ПАТП: начать процедуру финансового оздоровления


Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил заявление ООО «Нордойл» о признании несостоятельности (банкротства) ОАО «Северодвинское ПАТП».


Напомним, что свое заявление ООО «Нордойл» направило в арбитраж еще 24 июля. Через месяц ОАО «Северодвинское ПАТП» обратилось в ту же инстанцию с аналогичными требованиями.

Внешним управляющим назначен представитель ООО «Нордойл». Этот институт действует параллельно с генеральным директором и советом директоров ОАО. Все важные финансовые решения будут согласовываться с внешним управляющим.

Решение Архангельского арбитража, вынесенное 26 сентября, еще не вступило в законную силу. Администрация Северодвинска как единственный акционер готовит обращение в Четырнадцатый апелляционный суд в Вологде, в котором будет обозначено требование отменить судебный акт арбитражного суда Архангельской области, так как непривлечение администрации к участию в деле в качестве третьего лица, представляющего интересы муниципалитета, нарушает права и законные интересы собственника акций ОАО «Северодвинское ПАТП».

По сравнению с маем финансовая ситуация на предприятии несколько стабилизировалась. Нет долгов по зарплате, а кассовый разрыв между доходами и расходами сократился с 11—17 млн. рублей в мае до 5—6 млн. в сентябре. СПАТП исполняет свои обязательства по муниципальным контрактам.

Как заметил мэр Северодвинска Михаил Гмырин, сегодня заниматься пассажирскими перевозками крайне тяжело по целому ряду причин: это и увеличение налоговой нагрузки, и обслуживание долгов прежних лет. Но самое главное — отсутствие надежной и эффективной нормативно-правовой базы для борьбы с нелегальными перевозчиками. Он напомнил, что в июне этого года в областном правительстве создана рабочая группа по решению вопросов организации пассажирских перевозок общественным транспортом на территории Архангельской области. Помочь в решении финансовых проблем транспортников могла бы субсидия областного бюджета.
Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ПАТП: начать процедуру финансового оздоровления
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia