Бардак в похоронном деле


Архангельская областная прокуратура провела проверку, как органы местного самоуправления и специализированные организации региона исполняют требования ФЗ «О погребении и похоронном деле». В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.


Так, не все органы местного самоуправления издали правовые акты, которые регулируют правоотношения в сфере организации похоронного дела.

В связи с отсутствием правового регулирования данного вопроса прокурором Плесецкого района главам муниципальных образований Емцовское, Коневское, Ярнемское, Кенозерское, Кенорецкое, Оксовское и Североонежское внесены представления об устранении нарушений закона.

Прокурорами Пинежского и Шенкурского районов в порядке правотворческой инициативы в представительные органы местного самоуправления поселений района направлено 11 проектов положений о погребении и похоронном деле в соответствующих муниципальных образованиях.
Администрация Котласа не определила требования к качеству услуг, оказываемых специализированными службами по вопросам похоронного дела.

На территории ряда муниципальных образований Пинежского района и в Новодвинске не определена стоимость услуг, оказываемых специализированной организацией при погребении умерших, не имеющих супруга, близких или иных родственников или же законного представителя.

За исключением Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа, а также отдельных муниципальных образований Пинежского района, органы местного самоуправления вопреки п. 5 ст. 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле» не определили размеры предоставляемых бесплатно участков земли для погребения на территориях кладбищ.

Также прокурорами выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании мест погребения, наиболее распространенными из которых являются отсутствие организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территорий кладбищ, урн для сбора мусора (Пинежский, Плесецкий, Шенкурский районы, Северодвинск и др.), отсутствие шахтных колодцев для полива (Котласский, Плесецкий и др. районы), отсутствие надлежащей организации сброса ливневых вод и системы дренажа (Октябрьский район).

В Северодвинске, Новодвинске, Архангельске, Котласском, Пинежском, Плесецком, Шенкурском районах не проводится противоклещевая обработка территорий кладбищ.

В связи с этим прокурорами в суд направлено десять заявлений об обязании организаций, эксплуатирующих кладбища, провести соответствующую санитарную обработку, главам муниципальных образований внесено 15 представлений об устранении нарушений закона в этой части.

Постановлением и.о. главы администрации Новодвинска услуги по рытью могилы и захоронению, а также изготовлению гроба без обивки для умершего ребёнка в нарушение ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» оказываются на платной основе. В связи с этим прокуратурой города на указанное постановление принесен протест.

В Архангельской областной клинической больнице не обеспечивается бесплатное хранение тел умерших в холодильниках в течение семи суток с момента установления причин смерти. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Октябрьского района Архангельска руководителю учреждения внесено представление, незаконный приказ отменен.

Всего прокурорами принесено четыре протеста, внесено 38 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 44 заявления, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бардак в похоронном деле
Дата публикации: 24 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia