Во Поморской стороне


В Центре культуры и общественных мероприятий впервые прошёл фестиваль землячеств и этнических общин


По словам заместителя директора ЦКиОМ Натальи Зозули, фестиваль «Во Поморской стороне живём» в какой-то мере стал преемником Дней каргопольской культуры, которые проходили в Центре культуры несколько лет назад. Ещё тогда хотелось представить всю богатую палитру национальных культур региона, но в силу ряда причин не было возможности. И вот наконец это удалось.

Фестиваль, участниками которого стали землячества Лешуконского, Пинежского, Каргопольского районов, Ненецкого автономного округа «Тосавэй», северодвинской еврейской общины, городское казачье общество и региональное отделение общественной организации «Союз армян России», был посвящён 75-летию Архангельской области и проходил при поддержке городской администрации. Его целью организаторы назвали укрепление дружеских и творческих связей, направленных на поддержку и развитие культуры, духовности разных национальностей, проживающих в городе корабелов.

Программа фестиваля была обширная. Песнями и хороводами открывала действо в фойе второго этажа детская фольклорно-этнографическая студия «Нёнокоцкая ключовка» из ДЮЦа. Там же проходила выставка-ярмарка. В глазах рябило от россыпи предметов народного промысла — северодвинцы могли оценить всю красоту сотворённых умельцами кружев, шкатулок, кукол, расписных досок, орнаментального вязания и многого другого. Большой популярностью среди пришедших на фестиваль горожан пользовались мастер-классы по изготовлению лоскутной куклы-берегини, ненецкого кулона из сукна и бисера.

Второй частью фестиваля стал большой концерт. С приветственным словом выступил заместитель главы администрации города по социальным вопросам Александр Усов. Он передал поздравления от мэра Михаила Гмырина и вручил Почётные грамоты участникам фестиваля. Представители каждого землячества и этнической общины выступали с визиткой, показывая своё мастерство. Участников поддерживали известные в городе творческие коллективы — ансамбли «Балагуры», «Зореньки» и «Казачья вольница», школа ориентального танца «Шафран», фольклорная группа «Прялица», хор «Поморская жемчужина».

Фестиваль «Во Поморской стороне живём» станет ежегодным, в следующем году он будет посвящён 75-летию Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Во Поморской стороне
Дата публикации: 24 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia