Джеймс Бонд: перезагрузка


Никогда ещё не звучало на собраниях киноклуба в стенах кинокомплекса «Родина» слово «великолепный». Таким эпитетом журналисты не награждали ни один из обсуждаемых фильмов. И вот это слово произнесено — по отношению к новому, 23-му фильму из культового цикла про Джеймса Бонда, агента 007 английской секретной службы.


Фильм называется «Координаты «Скайфолл» и посвящён 50-летию бондианы. После выхода предыдущего фильма «Квант милосердия» прошло четыре года, и поклонники бондианы с нетерпением ожидали продолжения. За несколько дней проката «Координаты «Скайфолл» (режиссёр Сэм Мендес, в заглавной роли снова Дэниел Крейг) практически окупили свой огромный бюджет. Зрители и критики приняли фильм единодушно восторженно. Вот и члены киноклуба сошлись во мнении.

Владимир Тикус («СР») назвал фильм великолепным, поскольку в нём сочетаются остросюжетность, зрелищность, драматизм: «Ещё никогда герои фильма о Бонде не были так приближены к реальным людям. Бонд уже не супермен, который тысячами побивает врагов, а человек, которого можно ранить и даже убить. Сюжет также вполне реалистичен: кибертеррористы — страшная угроза современного мира. И без того замечательный саундтрек воспринимается ещё лучше с видеорядом в начале фильма. «Координаты «Скайфолл» вобрали в себя всё лучшее, что было в старых фильмах бондианы».

Ирина и Павел Калачёвы («Вечерний Северодвинск») коснулись загадки успеха бондианы: «Бонд — узнаваемый проект, за 50 лет он прочно вошёл в нашу действительность, культуру, мы его узнаём с первых позывных. Крейг — несомненно лучший Бонд. Новый фильм бондианы олице-творяет тот факт, что Голливуд поменялся, и в лучшую сторону. Прежнее супергерой-ское кино — это был откровенный трэш. Хорошо, что произошла перезагрузка, и Бонд теперь — не какой-то герой комиксов, а реальный человек».

Галина Чарупа («СР») давно ожидала фильм, который (как, к примеру, «Москва слезам не верит») был бы интересен и академикам, и домохозяйкам, молодым и пожилым: «Никак не могла подумать, что этим фильмом будут «Координаты «Скайфолл». Здесь есть и экшн со «стрелялками» и погонями, и психология, и мелодрама, и эстетический момент. Понравилось очень. Фильм, с одной стороны, классический, и в то же время очень современный».

Андрей Рудалёв (ИА «Беломорканал») считает: «Стоит говорить о феномене бондианы. Структура фильмов про суперагента 007 довольно проста: достаточно заменить парочку героев, немного подновить сюжет — и вот очередная картина. Я не знаю больше фильмов, которые были бы такими же долгожителями, работая на столь простых схемах».

Ольга Голубцова («Модерн-Медиа») посетовала: «Почему наши кинематографисты никак не могут создать такого же героя, как Бонд? Попыток было много, но российские супергерои как-то не запоминаются, не говоря уже о том, чтобы они могли с успехом действовать в течение стольких лет».
А пока критики обсуждают секрет успеха бондианы, поклонники сериала уже ждут выхода следующего фильма о Джеймсе Бонде. Премьера намечена на 2014 год.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Джеймс Бонд: перезагрузка
Дата публикации: 2 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Лазарев
Кол-во статей у автора - 5
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia