Отдел важных дел


Сегодня — День сотрудника органов внутренних дел России


Этот праздник многие по привычке продолжают называть Днём российской милиции. Однако после вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта прошлого года название это устарело, и учреждён новый празд-ник — День сотрудника органов внутренних дел России.

С июня прошлого года наша северодвинская милиция стала отделом МВД России по Северодвинску, который возглавляет полковник полиции Владимир Зернов. В составе отдела множество подразделений, задачей которых является защита прав и свобод граждан, обеспечение охраны общественного порядка. В целом наш ОМВД имеет высокие стабильные результаты работы и занимает одну из лидирующих позиций среди управлений и отделов региона.

Трудной работе подразделений ОМВД посвящено множество публикаций в «СР». А накануне празд-ника мы решили встретиться с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. В отделе, который возглавляет майор полиции Иван Жирнов, восемь сотрудников. За девять месяцев этого года сотрудниками отдела выявлено 72 преступления экономической направленности. К уголовной ответственности привлечено 16 человек. Раскрыто десять должност-ных преступлений.

В целом перечень преступлений, с которыми приходилось сталкиваться в этом году сотрудникам отдела, широк. К примеру, массовый сбыт фальшивых денежных купюр, который удалось пресечь благодаря профессиональным действиям сотрудников и активной помощи свидетелей, запомнивших лица сбытчиков и сумевших составить подробный фоторобот.
За год установлено пять жителей нашего города, которые оказались причастными к сбыту поддельных денежных знаков. По словам подозреваемых, купюры они нашли и решили сбывать их в торговых точках города. Фальшивок оказалось несколько десятков.

Не оставили без внимания сотрудники отдела и «спиртовые точки» — установлено семь фактов продажи из квартир спиртосодержащей жидкости, в состав которой входили опасные для жизни вещества. С оптового склада конфисковали шесть тысяч бутылок контрафактного алкоголя с фальшивыми акцизными марками, из двух отделов крупного торгового центра изъяли 65 пар обуви с поддельными лейблами «Адидас» и «Найк» — всё это подпадает под статью «Незаконное использование товарного знака».

Выявлена очередная группа «чёрных риэлторов», которые успели за-владеть четырьмя квартирами, чьи хозяева вели асоциальный образ жизни. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного известного акционерного общества, который в результате злоупотребления полномочиями причинил ущерб на сумму, превышающую 11 миллионов рублей. А на днях возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителя внезапно «лопнувшего» туристического агентства «Анна-Тур». По делу проходят 37 потерпевших.

Как отмечает заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Юрий Кузнецов, после реформы многое изменилось: меняется законодательство (например, некоторые категории мошенничества отнесены к компетенции уголовного розыска), повысились квалификационные требования к сотрудникам полиции — и по физической подготовке, и к уровню образования. Так, для того чтобы сотрудника назначили на должность оперуполномоченного, он обязательно должен иметь высшее юридическое образование и опыт работы в полиции. Повышаются требования к нравственным качествам сотрудника, знаниям нормативной базы, истории органов внутренних дел, Конституции и др. После реформы вместе с повышением требований к сотрудникам повысилась и зарплата в два раза.

Меняется обстановка, меняется законодательство, но полиция всегда должна быть готовой прийти на помощь...

«Северный рабочий» поздравляет всех сотрудников ОМВД России по городу Северодвинску с профессиональным праздником!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отдел важных дел
Дата публикации: 9 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia