Цепная реакция


Автомобилисты готовы отстаивать право на парковку, нарушая закон


На прошлой неделе побывала в областном центре и наблюдала примечательную картину: у новостройки, на первом этаже которой магазины, оборудована просторная парковка. Но, видать, пользуются ею не столько посетители торговых точек, для которых она предназначена, сколько жители этого самого дома. Выехал один такой со своего парковочного места и на въезде установил широкую балку, подпёртую кирпичом. Каждый знает: под кирпич нельзя. Тут не только по ПДД — ненароком прилететь может оный кирпич в лобовое стекло.

Битвы за «место под солнцем» во всей стране принимают уже угрожающий характер. В народе ходят шутки, вроде такой: «Широка Россия, а машину поставить некуда!». Но чаще всего автолюбителям не до шуток, и во дворах разыгрываются настоящие парковочные войны. Автолюбители готовы отстаивать свои парковочные места и кирпичами, и цепями, и замками. И в нашем городе осадное положение в каждом втором дворе. Мы уже несколько месяцев наблюдаем за двором на ул. Первомайской, 59. Там давно места для парковки огорожены столбиками и цепочками, а летом на них появились грозные объявления. ЖРЭУ № 1 МПЖРЭП предупреждал: если незаконные ограждения не исчезнут со двора силами автомобилистов, их демонтируют жилищники. Мы пообщались с жителями дома. На удивление, мнения о самостийных парковках разделились даже в среде автолюбителей.

— Машин много, мест мало. Наш двор — не исключение. Уже лет пятнадцать паркую машину во дворе, благо площадка заасфальтирована. Кто-то пару лет назад первый столбик вколотил, потом второй, третий, и пошла во дворе «цепная реакция». Теперь уже цементом укрепляют, и цепи все толще и толще. Какой-то психоз у автовладельцев, — заметил житель дома 59 по ул. Первомайской Роман. — Несправедливо получается: кто вколотил раньше другого кол со стальным канатом, тот и прав? Большую часть суток огороженные места пустуют, но ведь в дворовом проезде из-за цепей и двум легковушкам не разъехаться. Раньше попробуй пожарной машине подъезд перегороди...
Другой житель дома, Виктор, носитель мнения противоположного:

— Обрисую ситуацию «с обратной стороны цепочки». Работаю обычно в вечернюю и вторую смену на заводе. Приезжаешь злой и голодный... А на том месте во дворе, где ты чистил снег, кто-то бросил свой автомобиль, как коня у сельсовета, «на полчасика». Встать некуда.

Правда, и Виктор согласен, что превращать двор в мемориал с цепями не дело, но другого выхода не видит. Власти в том объявлении обещали жителям собрание по поводу организации придомовой стоянки, напоминали, что кольями и цепями жильцы нарушают закон, но угрозы демонтировать конструкции так в действие и не привели.

Как пояснили в комитете ЖКХ администрации города, автолюбители, самовольно выделяя только в своё пользование кусочек земли во дворе, действительно нарушают закон, в частности требования Жилищного кодекса. Но, как выяснилось, следить за соблюдением закона должны не жилищники, а сами жильцы: придомовая территория — общее имущество собственников, и только они на общем собрании могут решить, как использовать этот участок. Могут предусмотреть правила пользования, вывесить их на всеобщее обозрение, но и в этом случае невозможно выделить каждому собственную парковку: слишком много машин стало.

Можно вложиться деньгами в законную гостевую стоянку, которую сможет занять любой автомобиль.
Получается замкнутый круг. Жильцы кивают на власти предержащие: мол, «столбики трактором выдирать надо и на металлолом сдавать, а не объявления попусту расклеивать». Надоедают им автомобили, которые к тому же часто подолгу разогреваются под окнами, выбрасывая едкие клубы выхлопов. Жилищники, в свою очередь, обвиняют самих автолюбителей и собственников общего имущества в доме.

В итоге, как заметил кто-то из жильцов с улицы Первомайской, победила наглость.
Пока да. Но становится страшно: не случится ли, пока мы киваем друг на друга, настоящая парковочная война, когда железные столбы и цепи обратятся против людей, а не против машин?!

Самовольно выделяя в своё пользование кусочек земли во дворе, вы нарушаете требования Жилищного кодекса.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Цепная реакция
Дата публикации: 14 ноября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia