Неприкасаемых нет


В правительстве Архангельской области состоялось заседание совета по противодействию коррупции при губернаторе, посвящённое реализации в регионе Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы.


Открывая заседание, губернатор области Игорь Орлов отметил, что сегодня на федеральном уровне приняты решения об активизации деятельности советов по противодействию коррупции как в регионах, так и на уровне органов местного самоуправления. События, связанные с коррупционными скандалами в Министерстве обороны, которые привели к отставке министра Анатолия Сердюкова, показали, что в этом вопросе неприкасаемых нет. Поэтому позиция по всем фактам коррупции должна быть открытой и принципиальной.

На заседании совета были обозначены приоритетные направления по противодействию коррупции — переход от формальной деятельности советов в муниципалитетах к реальной работе, выявление случаев конфликта интересов на государственной гражданской службе, оценка органами власти коррупционных рисков, неукоснительное соблюдение чиновниками ограничений и запретов (касающихся, к примеру, такого вопроса, как получение подарков), совершенствование внутреннего финансового контроля.

Директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев рассказал о новом направлении в работе — антикоррупционном образовании. С этой целью департаментом будут разработаны примерные образовательные программы, направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения у школьников и студентов. Кроме того, запланировано обучение преподавателей, участвующих в реализации образовательных антикоррупционных программ.

Ещё одно нововведение — это обязательные публичные слушания при рассмотрении вопросов о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На заседании совета также прозвучало предложение разработать проект постановления о предоставлении сведений о доходах руководителями государственных бюджетных учреждений (в настоящее время такие данные предоставляют только государственные гражданские служащие и члены их семей).

Что касается работы районных советов по противодействию коррупции, то, по словам губернатора, необходимо переходить от подготовки отчётов к реальным действиям. Председателями советов однозначно должны быть главы муниципальных образований, а в их состав необходимо включать не только работников районных администраций, но и представителей прокуратуры, полиции, общественных организаций, антимонопольной и налоговой службы, других федеральных ведомств.

Фото из архива редакции

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Неприкасаемых нет
Дата публикации: 15 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Лазарев
Кол-во статей у автора - 5
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia