«Измена» в холодных тонах


Драма «Измена» режиссёра Кирилла Серебренникова вызвала полярные оценки членов журналистского киноклуба во время недавнего обсуждения в кинокомплексе «Родина».


Сюжет. Она и Он сталкиваются с супружеской неверностью — муж героини и жена героя изменяют им друг с другом. Потом неверные погибают при загадочных обстоятельствах (остаётся тайной, убили их или они сами выпали с балкона). А герои встречаются через несколько лет и... изменяют друг с другом своим нынешних супругам.

Наталье Кологреевой («Вечерний Северодвинск») фильм категорически не понравился:
— Я сразу почувствовала нелогичность некоторых моментов. Главный герой тенью ходит за женщиной, которая сообщает ему, что его жена изменяет ему с её мужем. Это странно и нерационально.

Её поддержала Наталья Казнина (кинокомплекс «Родина»):
— Больная любовь, больная измена, больные люди. Надо бежать как можно дальше от этой ситуации, а не застревать в ней, «не разжёвывать» её. Я от фильма не в восторге, но как директор кинокомплекса скажу, что такие фильмы должны быть, потому что у «Измены» есть свой зритель.

Юлия Новикова (радио «Модерн-Северодвинск») наполовину в шутку, наполовину всерьёз предложила закончить фильм гибелью неверных супругов:
— Вот после этого и начинается, как говорят медики, отклоняющееся поведение главных героев, и мне становится неинтересно. Я люблю фильмы про чудиков, но не люблю — про откровенную психиатрию.

А вот Владимир Тикус («СР») оценил и талант режиссёра, и насыщенность фильма метафорами, и актёрские работы, и манеру съёмки, приближенную к репортажной.

Алексей Шашков (журнал «Центерум») считает, что через ситуацию, показанную в фильме, так или иначе проходят многие, но все люди, шокированные изменой, поступают по-разному.

А вот мнение Андрея Рудалёва (сайт www.tv29.ru):
— Режиссёр поставил задачу исследовать разрастание измены, линию страсти, как думают одни, — или греха, как скажут другие. В центре фильма не измена жены главного героя, а измена его самого. Она началась с самой первой сцены, когда Ева вручила ему «яблоко знания» о факте измены его жены. Довольно долго мы подозреваем, что измена — плод больного воображения этой женщины. Но вирус измены постепенно растёт, проникает в сознание героя. Он уже не отдаёт себе отчёта в том, что делает, и в том, что чужая обманутая жена — уже его женщина. Из его жизни она вытащила его в новую реальность — реальность греха, измены.

...Да, а был ведь ещё и мальчик, сын главного героя. В начале фильма мы увидели его в момент явного психологического кризиса: пять двоек в четверти, два месяца прогулов. Но авторам фильма ребёнок, похоже, понадобился только для того, чтобы главный герой выместил на нём свой стресс — побил.

Главные роли в «Измене» сыграли немка Франциска Петри и македонец Деян Лилич.
С сайта www.ruskino.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Измена» в холодных тонах
Дата публикации: 19 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia