Коктейли возвращаются


В регионе отменили запрет на продажу слабоалкогольных напитков


Скоро в наши магазины вновь вернутся алкогольные коктейли, которые были сняты с продажи с 1 июля этого года. Верховный суд РФ отменил запрет на продажу в магазинах слабоалкогольных напитков в Архангельской области. Он поддержал решение Архангельского областного суда, согласно которому ограничение было введено незаконно.

Напомним, летом этого года Архангельским областным Собранием депутатов был введен запрет на реализацию на территории области спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9%, винных напитков крепостью от 1,5 до 9%, а также пивных коктейлей. Через некоторое время это решение было оспорено в Архангельском областном суде. Один из крупных оптовых поставщиков алкогольных и безалкогольных напитков подал иск в суд. Вслед за решением Архангельского об- ластного суда, который признал местный антиалкогольный закон противоречащим федеральному законодательству, вердикт поддержала и антимонопольная служба РФ, сделав вывод, что запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной продукции противоречит пунктам Закона о защите конкуренции и Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности.

Следом и региональный парламент продолжил борьбу, направив апелляционную жалобу на решение областного суда. И вот 21 ноября в Верховном суде Российской Федерации состоялось заседание.
Представители облсобрания поддержали свои доводы за отмену решения суда первой инстанции и восстановление, то есть за запрет реализации части напитков. Тем не менее представитель Генеральной прокуратуры РФ не поддержал апелляционной жалобы нашего парламента. Это значит, что с 21 ноября все ограничения на торговлю слабым алкоголем в регионе сняты.

По мнению Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА), убытки предпринимателей, которые оцениваются в 100 миллионов рублей, могут быть взысканы с законодательного органа и администрации региона.
Анастасия ЛИСОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коктейли возвращаются
Дата публикации: 28 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia