Стимул для должника


Применение такой меры принудительного взыскания, как ограничение права выезда должников за пределы России, на сегодняшний день широко используется судебными приставами-исполнителями в своей деятельности и, как показывает практика, дает свои положительные результаты, стимулируя жителей Архангельской области к оплате долгов.


Постановление об ограничении права выезда действует в течение шести месяцев. Если задолженность не погашена, судебный пристав-исполнитель выносит повторное постановление. Количество применений данной меры законом не ограничивается. До вынесения постановления об ограничении права выезда должника непременно уведомляют о наличии задолженности, и у него есть прекрасная возможность погасить долг добровольно.

Если задолженность погашена, то данная мера отменяется постановлением судебного пристава. Процедура снятия принудительной меры по ограничению права выезда в соответствии с существующим порядком и временем прохождения документов занимает некоторое время.
За десять месяцев текущего года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области было вынесено свыше двух тысяч постановлений об ограничении права выезда за пределы страны. В связи с оплатой долга в полном объёме снято 143 ограничения на общую сумму более 23,5 млн. рублей. Из них 23 должника оплатили задолженности по налоговым платежам на сумму почти два миллиона рублей, 14 неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги оплатили свои долги на один миллион, свыше 4,5 миллиона заплатили должники по кредитным обязательствам, 12 неплательщиков алиментов погасили долг на сумму почти в 600 тысяч.

К примеру, в Архангельске должник по алиментам сразу заплатил 149 тысяч рублей, в Котласе мужчина расплатился с кредитной задолженностью на сумму 115 тысяч, моральный вред в размере 106 тысяч оплатила архангелогородка, собравшаяся на отдых за границу. Ещё одна жительница областного центра после вынесения постановления об ограничении права выезда исполнила решение суда по восстановлению первоначального положения объекта недвижимости и запрету на осуществление торговой деятельности. Помещению на первом этаже был возвращён статус жилого помещения — квартиры. Всех неплательщиков сподвигло к полной оплате долга именно вынесение постановления об ограничении права выезда за границу.

Надо отметить, что в сравнении с другими мерами принудительного взыскания эта наиболее действенна не только в летний период отпусков, но и на протяжении всего года. У должников есть право выбора — либо уплатить долг, либо провести отпуск дома.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стимул для должника
Дата публикации: 28 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia