Счётчики снизят затраты?


Это спорный вопрос


В городе продолжается кампания по установке общедомовых счётчиков. Как утверждают энергетики, это поможет вести точный учёт потребляемых ресурсов. А пока вопросы у наших читателей возникают в связи с установкой самих приборов, счетами по их оплате. Ягринские ветераны, получив подобные извещения, возмутились. На их взгляд, не всё так однозначно и с приборами. Вот мнение ветерана «Звёздочки» Константина Трубкина:

— Изучив закон №261-ФЗ, я не нашёл статьи, где бы меня как собственника квартиры обязывали устанавливать общедомовые приборы учёта.

Я законопослушный гражданин, и в моей квартире установлены все приборы индивидуального учёта. Я готов оплатить счёт от ТГК-2 на сумму 2744,7 руб., но при условии выполнения следующих требований: согласовать с собственниками объём выполняемых работ, смету и подрядчика, определить порядок приёмки в эксплуатацию, организацию обслуживания. Важно знать сроки выполнения работ, характеристики устанавливаемого оборудования. Энергетики должны представить паспорта на оборудование с указанием стоимости, акт приёмки его в эксплуатацию.

Каким будет порядок снятия показаний, участия собственников в их анализе? Вопросов немало.

Меня возмущает, что финансирование всех недоработок прошлых лет (законодателей, проектантов, строителей, энергоснабжающих организаций) ложится на плечи собственников и устраняется за их счёт. Считаю, что должны использоваться федеральные, муниципальные средства или по крайней мере в каком-то софинансировании с собственниками.
После сдачи в эксплуатацию приборов общедомового учёта оборудование становится общедомовой собственностью. Следовательно, энергоснабжающая организация будет выставлять счета собственникам за их обслуживание. На законодательном уровне необходимо решить, что все приборы общедомового учёта — это собственность энергоснабжающих или жилищно-коммунальных организаций. Чтобы они несли за них полную ответственность.

Закон 261-ФЗ нацелен на уменьшение затрат жильцов, но пока всё наоборот.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Счётчики снизят затраты?
Дата публикации: 25 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia