Как ветерану Куликовской битвы…


Интересное это место — автобус для людской коммуникации. Столько можно набраться впечатлений.


Когда едешь в общественном транспорте на работу, обстановка одна. Кто-то явно опаздывает, и это видно по лицу, кто-то досматривает последний сон. В целом же люди погружены каждый в своё, напряжённость висит в воздухе. Зато вечером обстановка другая. Как говорится, кончил дело — гуляй смело. Обрывки чужих разговоров, мобильный трезвон и диалоги на весь салон. Оказывается, наши люди по открытости могут дать фору итальянцам. Сидишь — и перед тобой приоткрывается чужая жизнь. Рад бы не слушать, но ведь уши не заткнёшь.

«Кто тут ещё без билетов? Сдачу возьмите...» Впечатления прерываются монотонными репликами кондуктора. Дала сдачу девушке, да та не удержала монеты в руке, теперь, изогнувшись, заглядывает под сиденье. Потом выпрямляется, будто ничего и не случилось. Ведь явно дохлый номер что-то найти в полумраке автобуса. Это я говорю ей про себя, вспоминая, что недавно и сама вытягивала шею в подобной ситуации. Пока не сказала себе: успокойся, ведь не последние же деньги. Что упало, то пропало.

Кстати, про последние деньги...
«Значит, так. Еду я такой на роликах с работы, рассекаю по Ломоносова. Дождь откуда ни возьмись. Я, естественно, без зонта. Заскакиваю в автобус —хлоп по карманам: ни рубля. Только банковская карточка. Протягиваю. В ответ: «Не в столицах живёте, гражданин, наличку давайте...» — «А по пенсионному ветерану Куликовской битвы можно?»
Не прикалывайся, говорит, ветеран... Но до театра всё же проехал, а там и пивка выпил...»

Про ветеранские корочки тоже своя история. Было дело, когда счастливые ветераны, помахивая зелёным удостоверением, ездили везде бесплатно. Хоть в Северодвинске, хоть в Москве. Приятные остались воспоминания. Но есть в городе льготный автобус, на проезде в котором можно сэкономить 5 рублей. Захожу и слышу разговор двоих, судя по всему, коллег. С насмешкой: «Пенсионерка называется, с красной книжечкой ездишь. Помнишь нашу Елену? Так вот про неё скажу. Она никогда в автобусах льготами не пользовалась. Пока работаю, говорила, оплатить проезд в состоянии. Это унижает моё человеческое достоинство».

— Да просто не хотела выглядеть старше. Мне положено, и я не комплексую. Да тут пол-автобуса девушек-пенсионерок.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как ветерану Куликовской битвы…
Дата публикации: 30 января 2013

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia