Волшебная лампочка и тайна планетария


Посещение Петербурга зимой стало нашей доброй традицией. «Умные каникулы» — так мы назвали очередную поездку туда. Ведь в эти дни мы смогли не только интересно провести время, но и расширили рамки привычных уроков.


Pа четыре дня в северной столице мы побывали на Дворцовой площади, сфотографировались у памятника «Медный всадник», поднялись на колоннаду Исаакиевского собора, услышали рассказ о чудотворной иконе Казанской Божьей матери и постояли у могилы князя М.И. Кутузова в Казанском соборе. В Музее артиллерии и инженерных войск, на экскурсии по Петропавловской крепости перед нами словно пролистывали страницы учебника истории России.

На урок географии мы отправились в национальный шоу-музей «Гранд-макет Россия», а в планетарии под прекрасную музыку наблюдали звёздное небо. В зале физических опытов один из профессоров продемонстрировал нам работу маятника Фуко, а также показал и научно доказал, что можно встать на лампочку и она не расколется: проверено!

Чего только мы не увидели на уроке биологии в Зоологическом музее Академии наук: чучела любимой собаки и лошади Петра I, коллекцию бабочек, великолепные диорамы из мира животных, птиц и рыб. А потом более двух часов гуляли по зоопарку. Уроки социально-бытового обслуживания закрепляли на практике: каждый вечер дежурные планировали меню на следующий день и самостоятельно делали завтрак и ужин. Не думайте, что так легко приготовить еду на 13 человек! Но и с этим мы справились.

Вечерами скучать было некогда: мы посетили уникальное новогоднее представление на воде «Тайна волшебной звезды», поучаствовали в Рождественском фестивале молодёжи: кроме рок- и рэп-исполнителей и танцевального флэшмоба по-настоящему нас поразило жестовое пение. Массу положительных эмоций оставила новогодняя ярмарка: мы катались на коньках и карусели, участвовали в работе мастер-класса «Чудо-пластилин», встретились с Дедом Морозом и посмотрели парад Снеговиков.

Осуществить поездку нам помогли два замечательных коллектива — группа компаний «КТА» (Северодвинск) и женский фитнес-клуб «FitCurves» (г. Санкт-Петербург). Друзья встретили нас на вокзале и вручили замечательные подарки. Мы, в свою очередь, подарили им панно, сделанное своими руками. Теперь оно украшает помещение клуба.
Подготовить и осуществить такую поездку — труд нелёгкий. Но все затраты окупаются полученной радостью, которая светится на лицах наших ребят и выливается в разговорах-воспоминаниях от полученных впечатлений. Мы хотим выразить огромную благодарность тем, благодаря кому эта удивительная поездка стала возможной! Отдельное спасибо воспитателям и экскурсоводам в лице Геннадия Михайловича Черепанова и Светланы Викторовны Соколовой.

Учащиеся спецшколы-интерната

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Волшебная лампочка и тайна планетария
Дата публикации: 30 января 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia