Почувствуй себя машинистом!


Кто в детстве не мечтал об игрушечной железной дороге? С настоящим поездом, вагончиками, малюсеньким стрелочником, холмами и деревьями вокруг путей... Для многих желание иметь такую так и не сбылось, но иногда мечты растут вместе с людьми. Сегодня у всех желающих есть возможность прикоснуться к мечте — нужно лишь посетить передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД».


Сначала, правда, кажется, что ты попал в будущее: в обыкновенном с виду железнодорожном вагоне вместо окон телевизионные экраны, на потолке интерактивное звёздное небо, а на огромном ЖК-мониторе фильм про суперсовременные электропоезда. Тут тебе и розетки для подключения техники, и Wi-Fi для доступа в интернет, и сиденья повышенной комфортности, санузлы, в которые без труда попадут и люди с ограниченными возможностями, вентиляционная система, обеззараживающая воздух. Эти поезда уже проходят апробацию и будут активно использоваться на универсиаде в Казани и на Олимпиаде в Сочи.

Идём дальше, постепенно впадая в детство. Ну как можно сдержать эмоции, глядя на настоящее рабочее место начальника станции 19-го века? А вот модель самого скоростного поезда «Сапсан». Он развивает скорость в 250 км в час, курсируя между Москвой и Санкт-Петербургом. А может разгоняться и свыше 300 км в час! Дальше уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта Адлера, железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур»: все пути и вагоны, и светофоры совсем как настоящие, только во много раз меньше. Так и хочется почувствовать себя машинистом.

И даже такую возможность предоставляет выставочный комплекс. В следующих вагонах оборудованные рабочие места машиниста, диспетчера, дежурного по станции. В кресле автотренажёра и взрослые легко превращаются в восторженных детей, а уж как реагируют малыши — не передать словами!

В передвижном выставочно-лекционном комплексе ОАО «РЖД» еще масса интересного. Убедиться в этом можете вы сами. До вечера воскресенья комплекс можно посетить в Архангельске. С 9 до 17 часов его двери открыты для всех желающих.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почувствуй себя машинистом!
Дата публикации: 1 февраля 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia