Реформа жкх. Только судом?


«Нормативы без обоснования. Северодвинцы судятся с облправительством». В «СР» за 26 января была опубликована информация под таким названием.


Группа горожан пытается через суд опротестовать нормативный правовой акт, установивший параметры общедомовых нужд. Интересы заявителей представляет кабинет юридической помощи «Защитник». На прошлой неделе состоялось первое заседание. Областной суд запросил ряд документов. Слушания продолжались вчера.

Общедомовые приборы — под контроль

Жители города начали получать уведомления о возмещении затрат по установке общедомовых приборов учёта. Стоимость счётчика тепловой энергии, например, превышает 200 тысяч рублей, что вызывает вопросы у населения. Эта сумма должна быть пропорционально распределена между всеми собственниками помещений.
Как сообщила пресс-служба мэрии, мэр Михаил Гмырин дал поручение комитету ЖКХ и управлению экономики проанализировать стоимость общедомовых приборов учета, которые устанавливают ресурсоснабжающие организации в многоквартирных домах Северодвинска. К разъяснительной работе среди населения, считает глава города, должны подключиться и управляющие компании.

В 2012 году самые дорогостоящие приборы учета — тепловой энергии и горячей воды — были установлены при участии областного и местного бюджетов в 42 жилых домах, где жители проявили активность и участвовали в софинансировании работ.
На сегодняшний день в Северодвинске приборы учета тепловой энергии установлены в 43% домов.

Правительство займётся нормативами

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития, Мин-энерго, Федеральной службе по тарифам с участием регионов проработать вопрос о необходимости внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

В этом документе, в частности, говорится о нормативах потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Цифры в квитанциях по этой статье вызывают вопросы у населения. В срок до 1 марта профильные министерства должны представить руководителю правительства свои предложения.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Михаил Гмырин в январе говорил на эту тему в Москве с председателем комитета Госдумы по федеративному устройству и во-просам местного самоуправления Виктором Кидяевым.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Реформа жкх. Только судом?
Дата публикации: 6 февраля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 

2 Комментария в “Реформа жкх. Только судом?”

  1. Надежда февраля 6, 2013 18:31

    Проживаю одна в 2-х комнатной квартире , за горячую воду плачу одинаково,что по счетчику в квартире набегает,что по ОДН.Непонятно почему так завышены нормативы по ОДН?А по всему дому какая же цифра окажется,трудно представить.Насколько же ЖКХ обогатится за счёт народа с этими реформами!?

  2. Галина февраля 6, 2013 19:29

    Михаил Гмырин уже не один раз говорил , что некоторые общедомовые коммунальные услуги жильцы оплачивают дважды, необходимо сделать пересчёт. До сих пор пересчёт не сделан.Ещё возникает вопрос , кто оплачивал общедомовые коммунальные услуги до 1 сентября 2012 года? Неужели их предоставляли бесплатно?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia