Убийство стулом: приговор в силе


Вступил в законную силу приговор по нашумевшему в городе корабелов уголовному делу о превышении необходимой обороны. В одном из ночных клубов погиб северодвинский предприниматель П.


Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без изменения приговор Северо-двинского городского суда в отношении Алексея Смирнова, осужденного по ч. 1 ст. 114 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Потерпевший П., используя надуманный повод для конфликта, применил в отношении Смирнова насилие, ударив последнего кулаком в лицо, затем, продолжая свои противоправные действия, нанес еще несколько ударов кулаками в область головы и тела, а потом металлическим стулом по голове.

Смирнов, обороняясь от посягательства со стороны П., действовал в состоянии необходимой обороны. Вместе с тем Смирновым было допущено превышение пределов необходимой обороны, которое заключалось в том, что подсудимый, отобравший у П. металлический стул и осознающий, что с данного момента действия П. не представляют большой опасности для его жизни, умышленно нанес потерпевшему удар в область шеи ножкой стула. П. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Приговором суда Смирнову назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Убийство стулом: приговор в силе
Дата публикации: 21 февраля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia