Всем найдётся место в Доме офицеров


Нужны ремонт и деньги


Об этом шла речь на заседании горсовета. В прошлом году депутаты передали культурный объект в оперативное управление МБУ «Молодежный центр». Была идея сделать его культурно-досуговым центром для местных жителей и загородной базой для городских молодёжных мероприятий.

Начальник управления культуры Наталья Суровцева рассказала депутатам о том, как поработали за год. Но подвести отопление в здание к началу сезона не удалось.
Руководитель подробно рассказала о всех перипетиях борьбы за тепловой контур — о подрядчиках, сторожах, повреждённых трубах, переделках и т.д. Итог многотрудной операции — отапливаемый зрительный зал, горячая вода. На очереди второй и третий контуры. Подключение тепла планируется завершить к 5 марта. Небольшой косметический ремонт будет выполнен силами студенческих трудовых отрядов.

16 марта в здании планируется первое культурное мероприятие. Правда, плохо то, что нет ни канализации, ни холодной воды. Из других учреждений культуры в Нёноксе есть старый клуб, но и тот в плачевном состоянии. Что может скрасить картину культурной жизни древнего села? Союз с бизнесом на взаимовыгодных условиях. Огромные площади бывшего Дома офицеров можно было бы использовать под магазин, но нашёлся всего один желающий открыть там точку, причём торговать и пивом, поскольку без него этот бизнес не выгоден. По словам Натальи Суровцевой, в рамках реализуемого проекта работы с молодежью такой вариант недопустим.

Идеологи его надеются, что рано или поздно село откроют, и надо быть готовым к созданию туристического центра. В обсуждении темы приняла участие Людмила Жилибовская — руководитель общественной организации «Я — самость». Предложение общественников — использовать здание и для отдыха пенсионеров. Санаторий рядом с городом. Почему бы нет?

Фото Г. Чарупы


КОММЕНТАРИИ
Открыта ли Нёнокса? Надо разобраться

Мэр Михаил Гмырин:
— В этом году мы должны построить зимник, который будет функционировать, надеюсь, в течение семи-восьми месяцев. Это позволит частично решить вопросы по доставке и продуктов, и строительных материалов. Кроме того, в самой Нёноксе необходима сцена для проведения праздников села. Что касается открытости населенного пункта, то на сегодняшний день существует два документа: по одному документу территория открытая, по второму — за-крытая. Необходимо разобраться в этом окончательно. Тему развития туризма в будущем нельзя сбрасывать со счетов.

Слишком тяжёлая ноша
Зампредседателя горсовета депутатов Константин Журавлёв:
— Я сомневаюсь, что в ближайшее время силами учреждения может быть решен вопрос восстановления этого объекта и его более-менее эффективного использования. Безусловно, им нужна помощь. Но я предлагаю подумать над тем, чтобы переориентировать само направление проекта. В идеале это может быть некое объединение на базе заводских профсоюзов. В перспективе здесь может быть создано нечто вроде туристического и оздоровительного центра. Реликтовые леса, морской воздух, исторические солеварни, которые также могут быть использованы в целях оздоровления...
Как вариант проект может быть таким: муниципалитет передает здание отраслевому объединению профсоюзов и заключает договор о совместной эксплуатации. Профсоюз восстанавливает объект как базу отдыха (филиал профилактория) для своих ветеранов и актива. А Северодвинск участвует в проекте частью средств, которые выделяются для работы с ветеранами и молодежью. Вкладом города может быть также использование школьной столовой.
Пока это всё в теории. Но, на мой взгляд, Северодвинск мог бы получить больший эффект от реализации такого проекта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всем найдётся место в Доме офицеров
Дата публикации: 27 февраля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia