Что ни девушка, то цветок


Разве это неправда? Оглянитесь: сколько улыбчивых, милых и нежных девушек и женщин рядом. Так и хочется оттенить их природную красоту букетом!


Впрочем, некоторые из них и сами просятся в букет, ведь их имена — Роза, Лилия, Маргарита — созвучны названиям настоящих цветов. Существуют дамы и с более редкими цветочными именами, и сегодня мы составили из них свой праздничный букет.

Ия Онегина

Другого такого — имени в России, пожалуй, не сыщешь: оно не только короче иных — в нём нет ни одной согласной буквы! А ещё в переводе с греческого оно означает милый домашний цветок — фиалку.
И Ия Онегина, конечно же, её выращивает. Инна, Лия — обычно переспрашивают те, кому она представляется. Зато в Грузии или Прибалтике принимают за свою. Таким красивым именем её назвали в честь тёти, погибшей во время войны. Строгая, но очень женственная, Ия Павловна очень любит элегантные головные уборы: женщина ведь всегда модница!

Гульнара Чуркина

Цветком граната в переводе с персидского свою первеницу назвал отец-татарин.
В детстве девочку с непривычным на Севере именем дразнили «гуля-гуля», а ещё непременно вспоминали Гюльчатай из «Белого солнца пустыни» и Гулю Королёву из книги Е. Ильиной «Четвёртая высота». С героиней книги Гульнару Чуркину роднят целеустремлённость и умение никогда не отчаиваться. А ещё она очень вкусно готовит — недаром заведует кафе «Звёздочки». Кстати, совсем недавно Гульнара вышла замуж, с чем мы её и поздравляем!

Лиана Пахомова

Так романтично именем героини любимой книги её назвала мама. А мальчишки в детстве дразнили, мол, по лианам, вьющимся южным растениям, ползают обезьяны. Кстати, сама Лиана Пахомова очень хорошо чувствует цветы. У неё даже веник в углу по весне распускается!
— Подруга принесла как-то увядающую розочку. Я поставила её на окно в вазу, так она простояла почти месяц. А потом смотрю: корешки пошли. Тут же в горшочек с землей посадила. С того времени она у меня каждый год цветёт. Первые три года всегда распускалась в декабре, а в этом почти на Восьмое марта угадала!

Азалия Исламова

Дети — цветы жизни. В прямом смысле: свою милую дочурку, которой сейчас 2,4 года, Альбина Исламова так и назвала — Азалией.
Не все знают это растение с красивыми махровыми цветами, которое на востоке считают символом женской красоты. В Башкирии же, откуда мама родом, имя достаточно распространено. Азалия Исламова — болтушка, хохотушка и упрямица. А ещё очень любознательная девочка с милыми полными щёчками. На прощание нам подарила воздушный поцелуй: кокетка растёт!

Ванда Ольшанская

Как же без королевы цветов — великолепной комнатной орхидеи Ванды!
Такой же непростой, но очень интересный характер у обладательницы созвучного имени — Ванды Ольшанской. В гости к ней раньше приходили как в оранжерею: всё кругом цвело и зеленело, пока кошка не начала есть растения. Сейчас Ванда сама мастерит букеты из конфет. Признаётся: не хватает полной формы имени, поэтому друзья часто зовут Ванделиной. А посторонние обычно реагируют с подозрением: Ванга? На самом деле это популярное польское имя, и им девушку наградил дед, часто бывавший в этой стране. Оно даже любовь привлекло! Давно один молодой человек услышал, что в городе живёт девушка с необычным именем, и решил во что бы то ни стало её найти. Через год его старания увенчались успехом: их отношения длились пять лет!
На снимке Ванда с дочкой Алиной.

Эмилия Павловская

В медицинской карточке Эмилии Павловской несколько исправлений: вначале девочку звали Валерией, потом Златой, а потом нашли её истинное имя — Эмилия!
У неё вообще в семье все на «э» — брат Эрик и собака Элвис. В детстве будущему юристу Северодвинского филиала САФУ хотелось быть Машей и Наташей, но сейчас она полюбила своё редкое имя. Её подруга даже свою дочь так назвала! А продвинутые цветоводы знают, что есть ещё и такой неприхотливый цветок семейства астровых, напоминающий обыкновенный осот с ярко-красными пушистыми соцветиями.


Далия Дашкова

— С одной «л» и с ударением на второй слог — это не автомагазин! — в один голос объясняют мне мама и папа пятиклассницы.
Первые два месяца жизни она была просто «девочкой» (мама готовилась к сыну). А потом бабушка принесла умную книжку с именами, в которой и нашли имя, переводящееся с египетского как «цветок георгина». А когда узнали, что 25 апреля (день рождения дочки) выпадает на период георгина по цветочному гороскопу, больше не сомневались. Друзья нередко зовут её принцессой — имя-то чуть ли не единственное в области (так сказали несколько лет назад в загсе)! В жарких странах принимают за свою и величают цветочком, а родные зовут просто — Дальчонок.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что ни девушка, то цветок
Дата публикации: 7 марта 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia