Твои люди, флот!


Вот и назначение капитана I ранга Романа Сергеева начальником отела поисково-спасательных работ и БП УПАСР Балтийского флота оказалось продолжением этой славной традиции. О детской морской мечте, о поисково-спасательной службе, которая и опасна, и трудна, и, конечно, о нашем городе мы и говорим с Романом Станиславовичем.


Вот и назначение капитана I ранга Романа Сергеева начальником отела поисково-спасательных работ и БП УПАСР Балтийского флота оказалось продолжением этой славной традиции. О детской морской мечте, о поисково-спасательной службе, которая и опасна, и трудна, и, конечно, о нашем городе мы и говорим с Романом Станиславовичем.

— Роман Станиславович, вы родом из семьи военных, из Севастополя, где каждый мальчишка мечтает о море. Расскажите о своей военной судьбе — где служили, каких людей встречали...

— Да, мальчишеская мечта о море воплотилась в жизнь. Сначала я поступил в Высшее военно-инженерное ордена Ленина училище им. Дзержинского, получил специальность инженера-механика по обслуживанию ядерных установок. Служил в Видяево на подводных лодках. Затем — в Мурманске в техническом управлении Северного флота. Потом окончил академию ВМФ им. Н. Кузнецова и был назначен в Управление поисково-спасательных работ СФ. И, наконец, оказался в Беломорской базе.

Знаете, мне всегда везло с людьми: и на подводных лодках, и в управлениях рядом со мной работали и служили компетентные, грамотные, эрудированные, трудолюбивые, патриотично настроенные коллеги. Когда я был молодым специалистом, меня терпеливо учили тонкостям военного дела. Позже этот опыт я перенёс на своих младших подчинённых, помогал им, поддерживал, учил всему, что знал сам. Такая преемственность на флоте сохраняется уже не одно десятилетие. Ведь именно на обычных человеческих отношениях сплачивается экипаж, да и любой воинский коллектив. Так что надеюсь на новом месте службы тоже встретить единомышленников.

— А как сложилась ваша служба на Беломорской базе?

— Здесь я служил последние два года. Коллектив специалистов состоит из профессионалов высокого класса. И хотя я сам не водолаз, прекрасно понимаю, насколько трудна и сложна работа людей, которые каждый день спускаются под воду и обеспечивают безопасность кораблей и сооружений (причалов, например). Главной нашей задачей было и остаётся поисково-спасательное обеспечение. Готовность специалистов составляет 15 минут. Но бывают ситуации, когда мы действуем ещё быстрее.

— Какие в последнее время были случаи вашего оперативного реагирования?

— В прошлом году, например, мы вместе с городскими спасательными структурами ликвидировали возгорание на территории порта. Температура на улице была -28 градусов. Мороз существенно осложнял работу спасателей. Горело топливо. Причина возгорания — несоблюдение правил техники безопасности, пользование открытым огнём рядом с легковоспламеняющимися материалами. Если бы все взорвалось, то это была бы масштабная экологическая катастрофа, которая мгновенно вышла бы в Белое море и дальше. Однако мы сделали всё возможное и даже почти невозможное, чтобы этого не допустить.

— С какими особенностями местности сталкиваются водолазы в своей работе?

— Самая главная особенность — это большое количество намывного ила. Видимость почти нулевая, да и течений много. Так что порой приходится работать почти интуитивно. Наши водолазы — люди особой закалки. Они ежедневно спускаются под воду и за много лет прекрасно изучили дно и объекты, которые приходится обслуживать, например днища кораблей. Среди таких людей — Василий Ксенцев, Евгений Мираков, Алексей Бурда, Илья Гертнер, Владимир Глущенко, Андрей Брянцев и многие другие.

— Вы тесно взаимодействуете с заводами, а с кем именно из специалистов?

— В основном мы работаем со сдаточными командами. Перед выходом любого корабля в море мы должны его осмотреть и дать своё заключение. Кроме того, мы проверяем и членов экипажа. Наиболее активно сотрудничаем с первым заместителем генерального директора СМП Маратом Абиджановым.

— Какие впечатления у вас оставил Северодвинск? Что вы пожелаете городу в юбилейный год?

— Мне город очень понравился. Он красивый, просторный, чистый, уютный, люди благожелательные. Мне было комфортно здесь жить и работать. Очень нравится отношение к ветеранам и пожилым — внимательное и терпеливое. Да и военно-патриотическая работа не забыта, что тоже очень радует. Желаю Северодвинску благополучия и процветания!

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Твои люди, флот!
Дата публикации: 14 марта 2013

Автор(ы): Яна Потапова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia