За вашу память, пацаны!


В Северодвинске презентовали книгу о погибших в Афганистане


Сотни страниц, испещрённых текстом и фотографиями. За ними — судьбы молодых ребят, ещё и пожить-то не успевших. Их память теперь хранит областная книга «Мы помним вас, ребята из Афгана», которую на днях презентовали в ЦКиОМ.

Мероприятие приурочили к старту месячника оборонно-массовых мероприятий, посвящённых 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Приходивших гостей, школьников и членов патриотических организаций города встречали участники военно-исторического клуба «Северная Двина» в одежде солдат времён Афганской войны, чтобы ещё больше погрузить в атмосферу тех дней. Отправка сына в горячую точку тогда звучала для любой матери как приговор.

На этой войне лишились жизни 86 наших земляков, 8 из которых — северодвинцы. Их память увековечила областная благотворительная организация «Долг»: собирая информацию, её представители объездили все районы области, заходили в семьи, были на могилах ребят.

— Мы хотели рассказать, какими были наши пацаны, пусть и прожили они по 18—20 лет, а не дать скупые записи «родился — умер», — рассказал председатель организации Александр Лелетко.
В книге также представлена информация о мемориалах и общественных организациях региона, опубликован поимённый список пропавших без вести. Тяжела она не только в моральном плане: весит два с половиной килограмма. Её издание обошлось в шесть миллионов рублей, печатали на пожертвования людей. Экземпляры сейчас бесплатно раздают родителям, по военкоматам, в школы и библиотеки. На сцене у нас её торжественно приняли заместитель мэра Александр Усов, заместитель председателя горсовета депутатов Константин Журавлёв и специалист управления образования Марина Слудная.

Сейчас готовится к изданию второй том книги — про земляков, погибших на Северном Кавказе.
— Тяжело было ходить в эти семьи, там ещё свежа боль потери. Недавно на Кавказе погибли ещё четыре человека из нашей области, всего же их у нас 130, — добавил Александр Дмитриевич.
Он призвал всех, кто воевал там, приносить информацию для второго тома. А следом за ним планируется и третий — о ребятах-архангелогородцах, ценой свих жизней отстаивавших честь Родины в других локальных войнах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За вашу память, пацаны!
Дата публикации: 17 апреля 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia