Дрессируй на позитиве!


Тогда питомец не доставит хлопот ни тебе, ни окружающим


Каких собак только не пожаловало в это воскресенье на площадку в завод-ской парк — от немецких овчарок до миниатюрного цвергшнауцера и редкого в нашей области бриара. Каждый мог продемонстрировать здесь свою выправку и умение слушать хозяина в любую непогоду, не отвлекаясь на посторонние звуки. А хозяева — проверить, насколько удалось установить контакт со своим хвостатым другом.

О собачьих «экзаменах» — общий курс дрессировки, защитно-караульная служба и международный норматив по послушанию (управляемая городская собака). Такие «смотрины» региональная общественная кинологическая организация «Северный
экспресс» и региональное отделение Российского союза любителей немецкой овчарки проводят уже второй год. Организаторы отметили, что желающих, кто хочет привить своим питомцам хорошие манеры, заметно прибавилось.

Мария Кичигина, например, привела на «экзамены» сразу двух своих питомцев — стаффордширского бультерьера и бельгийскую овчарку малинуа. Со второй, признаётся, работать легче: порода выводилась для служебных целей, она ориентирована на человека и хочет с ним работать. Бультерьер же больше собака-компаньон, может отвлекаться на посторонние раздражители. Но и с ним нужно уметь находить общий язык.

Вместе с мамой на старт вышел и восьмилетний Саша: он пока только набирается опыта участия в подобных мероприятиях. Вот подрастёт и будет уже самостоятельно воспитывать собаку.
— Дрессировка — тяжёлый труд, — признаётся Мария. — Для этого прежде всего нужны терпение, приверженность к активному образу жизни и любовь к самим животным, они это хорошо чувствуют. Но дрессировать нужно собаку даже самой маленькой породы, чтобы она не лаяла в квартире, не гадила в подъезде, была адекватной и не причиняла беспокойства хозяину и окружающим. Главное, учить всем командам на позитиве, тогда и питомцу это будет в радость!

Что и подтвердил главный судья соревнований, эксперт Российской кинологической федерации Дмитрий Мищенко, отметивший общий высокий уровень подготовки наших четверолапых. Всего за два дня в Архангельске и Северодвинске испытали порядка ста собак, и практически все они выполнили нормативы.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дрессируй на позитиве!
Дата публикации: 14 мая 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia