Магия Паганини


В Доме техники Севмаша состоялся концерт «Магия Паганини», посвященный 230-летию со дня рождения великого скрипача, гитариста и композитора. В нём участвовали солисты и коллективы ДМШ № 36 и 3, ДШИ № 34 Северодвинска и ДМШ № 1 Баренцева региона Архангельска.


Главное, что объединяло всех участников, — огромное уважение к таланту гения, большая любовь к музыке и своему инструменту. В программу вечера были включены шедевры классической музыки, прежде всего, конечно, музыка Никколо Паганини. Надо сказать, что почти все участники концерта — неоднократные лауреаты и дипломанты региональных и международных конкурсов и фестивалей — проявили себя как яркие исполнители.

Украшением программы стал камерный оркестр Архангельского музыкального колледжа (рук. Олег Клишев). Этому коллективу подвластна музыка любых стилей и жанров. Вот уже несколько лет оркестр работает в тесном сотрудничестве с детскими музыкальными школами — юные скрипачи выступают с этим коллективом в качестве солистов. В этот раз солировали Валерия Парамонова (ДМШ № 3, преп. Т.Н. Березина), Елена Быкова, Екатерина Захарова (ДМШ № 1, преп. Н.Н. Клишева), Нила и Арина Комаровы (ДМШ № 1, преп. О.А. Клишев), и их исполнение вызвало задушевный отклик у зрителей.

Ведущая Ольга Семёнова ознакомила зрителей с творчеством Паганини, интересными рассказами из жизни великого музыканта и окунула в мир магии великого гения.

Финальным аккордом стало выступление сводного ансамбля скрипачей — всех участников концерта. Почти сорок музыкантов под руководством Натальи Клишевой и при участии преподавателей блестяще исполнили вариации на тему одного из шедевров Никколо Паганини — Каприса № 24. Как это было зрелищно и музыкально!

После такого концерта понимаешь, насколько важна классическая музыка для всех и, в частности, для подрастающего поколения. Одним из способов приобщения к ней являются концерты, на которые надо ходить с открытым сердцем, и тогда произойдёт чудо. Особенно если в такой вечер звучит великая музыка и играют её дети!

Светлана ТРОФИМОВА, замдиректора ДМШ № 36

Фото В. Бербене

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Магия Паганини
Дата публикации: 14 мая 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia