Ни слова о выборах


Мэр в горкоме КПРФ


Встречи мэра Северодвинска с коммунистами города стали постоянными ещё со времён предвыборной кампании Михаила Гмырина в 2009 году. Вполне логичной была такая встреча и сейчас, когда первый срок деятельности Михаила Аркадьевича на посту главы города подходит к концу.

Стороны отнеслись к этому мероприятию серьёзно. Горком заранее передал в мэрию интересующие коммунистов вопросы, мэр пришёл с письменными ответами. Но, разумеется, общение проходило в режиме устного диалога.

— Что предпринимает мэрия по защите горожан от необоснованного роста тарифов?

— Федеральная служба по тарифам направила Методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году. Рост среднегодового совокупного (то есть в целом за все виды коммунальных услуг) платежа в 2013 году относительно платежа в декабре 2012 года не должен быть выше 6%. Таким образом, рост совокупного платежа с 1 июля не должен превышать 12%. В Северодвинске с этого дня не будет повышаться плата за содержание жилья и его отопление, рост тарифа на горячее водоснабжение незначительный — на 3,2%. Поскольку стоимость этих услуг составляет около 65% совокупного платежа, то установленная агентством по тарифам и ценам с 1 июля плата за перечисленные ресурсы не превысит 6% роста совокупного платежа граждан.

— ОАО «ТГК-2», установив общедомовые счетчики горячей воды в многоквартирных домах, выставила счета жителям этих домов в размере около 400 тысяч рублей за каждый счетчик. Цена работ необоснованно завышена...

— Стоимость установки общедомового прибора учета тепловой энергии и горячей воды составляет от 160 тыс. рублей до 250 тыс. рублей. Счет на 400 тыс. рублей и более выставляется только при наличии в доме двух и более вводов для подачи теплоносителя, а это значит: устанавливается два и более комплектов приборов учета тепловой энергии.
К сожалению, количество таких вводов достигает на отдельных домах до шести, а следовательно, и стоимость возрастает. Большую озабоченность вызывает оплата установки приборов учета в малоквартирных домах, там нагрузка на семью резко возрастает. По вопросу снижения платы в таких домах мэрия обращалась в правительства Архангельской области и России. Тем не менее стоимость работ экономически обоснована, на каждый дом имеется реальный проект установки прибора учета, имеются акты приемки и акты ввода в эксплуатацию, стоимость работ включается в балансовую стоимость дома.

— ПАТП находится в состоянии банкротства. Что собирается предпринять мэрия для сохранения этого предприятия как муниципального?

— Бились за ПАТП, бились да сами разбились. Огромные долги, которые висят над предприятием в течение очень многих лет, не позволили городу разрулить ситуацию. Автобусные перевозки становятся частными. Задача мэрии — сохранить для пассажиров до-ступность билетов и комфорт.
Город вступил в главную предвыборную кампанию четырехлетия. Однако стороны не касались вопросов, связанных с выборами, хотя этот момент заранее не обговаривался. Очевидно, и власть (а руководство муниципалитета ассоциируется с партией «Единая Россия»), и КПРФ не хотели связывать друг друга какими-либо обязательствами. Вместо этого коммунисты задали несколько вопросов о материальном, так сказать, наследии советского времени.

— Памятник В.И. Ленину, стоявший у первой городской больницы, находится на частной территории на ул. Новой. У кого он находится на балансе?

— Этот памятник на балансе ни у кого никогда не находился. Был снят с постамента в 90-е годы. Теперешний владелец поддерживает его в хорошем состоянии.
(Добавим также, что два памятника В.И. Ленину, хранившиеся на складе мэрии, по инициативе депутата-коммуниста Владимира Кулакова переданы в Плесецкий район и установлены в районном центре и посёлке Самодед.)

— Где хранится орден Ленина, которым был награждён Северодвинск в 1983 году?

— Эта почётная награда находится в запасниках городского краеведческого музея. Дано поручение закупить её муляж и вместе со знаменем, на которое орден был прикреплён маршалом Устиновым, выставить в экспозиции музея к 75-летию города.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ни слова о выборах
Дата публикации: 4 июня 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia