Если кто-то очень алкогольно озабочен


Вводятся праздничные ограничения. Из-за детей?


Бутылочку пива продайте.
— Нельзя. Детский праздник. Завтра приходите.
Со словами «Вот детям и не продавайте» недовольный покупатель отходит от кассы.

Идёт наступление на вредные привычки по всему фронту. Курение, распитие спиртных напитков и пива в общественных местах, ограничение времени, мест и условий розничной продажи алкоголя. Указания от властей, направленные на здоровый образ жизни, пошли косяком.

— Уважаемые покупатели, поторопитесь! Реализация алкогольной продукции заканчивается в 21 час.

Это объявление я услышала по радиотрансляции крупного столичного торгового центра ещё несколько лет назад. У нас в то время вовсю торговали вином в небольших магазинчиках круглосуточно. Что, наверное, было очень прибыльно. А если вспомнить 90-е? Тогда в киосках на остановках спирт «Рояль», водка «Распутин» и поддельные ликёры в бутылках всех цветов радуги были обязательным товаром. Молодое поколение, которое сегодня отвлекают от спиртного путём запрета на его реализацию в их же праздники, к счастью, такого алкогольного беспредела не видело. Не родились ещё те, кто отмечает День защиты детей, «последний звонок», День знаний и т.д.

Официально это звучит так: в дни проведения выпускных мероприятий на территории Северодвинска вводятся дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в форме запрета розничной продажи алкогольной продукции с 13 до 23 и с 8 до 10 часов.

Ограничение не распространяется на услуги общественного питания, не допускается продажа алкогольной продукции на вынос.

Пиво — отдельная тема. Ещё с 1 июля 2012 года было строжайше запрещено употребление пива в общественных местах, парках, дворах, подъездах домов. Пиво можно пить только дома и в кафе, ресторанах. Продажа пива в киосках с крепостью более чем 5% запрещена. То же самое, если рядом спортивные и образовательные учреждения.

С 1 января 2013 года — ещё одно ужесточение. Теперь пиво с 7 градусами алкоголя можно отпускать в тару ёмкостью не более 0.33 л. Существует и запрет на ночную торговлю — магазины для этого должны иметь площадь не менее 50 квадратных метров.

Теперь перейдём от указов к реалиям. Конечно, запреты нужны. Но и контроль тоже. Ведь люди с бутылками пива как ходили по улицам, так и ходят. Недавно видела на вокзале двоих с пивом в очереди за билетами. Казалось бы, стратегически важный объект, вход через рамку, но при этом контроль за порядком сомнительный.

Что ж, с алкоголем у нас стало строже. В магазинах уже привычна картина затянутых плёнкой прилавков с бутылками. Чтобы лишний раз не дразнить страждущих. Недавно возле такого антуража услышала диалог двух дам:

— Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Пролетели мы с тобой, по-дружка! Бальзама хотела взять, чайку с тобой попить после бани на даче.

— Читай объявления — школьников берегут.

— Так ведь спиртное-то с 21 года продают. И паспорт при этом должны спрашивать.

Этим взрослым подружкам не удалось бальзамчика для чая прикупить. А вот выпускникам одного из детсадов вместе с родителями и воспитателями заведующая отказала в простом чаепитии.

Видимо, подумала: а вдруг принесут с собой, а теперь за рюмку чая можно и поплатиться.

Фото Владимир Бербенец


В общественных местах и только с закуской

Запретительных законов последнее время появилось немало. Например, с 1 января запрещено продавать алкоголь в общественных местах. Но что это за места такие? Ведь к ним можно отнести и театры с буфетами, и аэропорты с магазинами беспошлинной торговли, где наши люди затариваются спиртным перед вылетом за границу, а потом устраивают дебоши на борту. К слову, дальше обсуждения проблемы «пьяных» авиарейсов в МВД и среди депутатов дело не пошло — может, оттого, что для решения проблемы придётся наступить на интересы многих структур. А пока из разъяснения федеральной службы Росалкогольрегулирования следует, что просто продавать нельзя ни крепкие, ни слабые напитки ни в театрах, ни на вокзалах, ни в аэропортах. А вот в точках общепита, расположенных там, можно. В самолётах, вагонах-ресторанах, в парках, на улицах вместе с едой можно предлагать слабые напитки по 16,5 градуса. На мой взгляд, меры весьма либеральные. Не потому ли, что только в первом квартале падение торговли алкоголем составило 10 процентов?

Смотрим на календарь: когда в Северодвинске очередной ограничительный день? 27 июня... Так что, если у вас домашний праздник, позаботиться о нём нужно заранее.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если кто-то очень алкогольно озабочен
Дата публикации: 21 июня 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia