Поступил налог на землю


У меня в СНТ «Зелёный бор» дача. Меня не устраивает, что с Нового года подняли налог на землю. Если выйду из состава СНТ, сохранится ли за мной право пользования дачей?
В. Придорожный


Разъясняют специалисты кабинета юридической помощи ООО «Защитник» (пр. Ленина, 36а):
— Членство в садовых, огороднических, дачных товариществах и кооперативах является добровольным. Если вы собственник дачного земельного участка, то вправе пользоваться своим участком вне зависимости от того, являетесь членом СНТ или нет.

Но если земельный участок является собственностью товарищества и предоставлен в пользование человеку в связи с вступлением в члены СНТ, выход из товарищества прекращает право пользования дачным земельным участком.

Согласно статье 388 Налогового кодекса РФ, налог на землю должны уплачивать организации и физические лица, обладающие земельными участ-ками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Собственники садовых, огороднических, дачных участков должны уплачивать налог на принадлежащие им на праве собственности земельные участки. СНТ обязано уплачивать налог на земли общего пользования, если они находятся в собственности СНТ.

Поскольку СНТ— некоммерческое объединение граждан и основной его бюджет формируется из членских взносов, собственники индивидуальных земельных участков на территории СНТ, которые одновременно являются членами товарищества, несут коллективную обязанность по оплате налога на земли общего пользования СНТ, находящиеся в собственности СНТ.

Также СНТ вправе взимать плату за земли общего пользования с лиц, не являющихся членами товарищества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поступил налог на землю
Дата публикации: 25 июня 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia