Рейтинг пошел не туда, куда ему указано?


Доморощенные архангельские политики обсуждают последние данные рейтинга кандидатов на пост мэра областного центра. Опрос центра «Форис» дал довольно неожиданные результаты.


Прежде всего к ним нужно отнести падение рейтинга одобренного губернатором Ильей Михальчуком кандидата Виктора Павленко. За две недели его показатель снизился с 21 процента до 11. Вслед за ним идут Сергей Моисеев и Эрнест Белокоровин. Избиратель, видимо, не усек, что они сняли свои кандидатуры с выборов. На четвертом месте с пятью процентами Петр Орлов.
Комментируя данные опроса агентству «Регнум», руководитель Поморского центра социально-политических исследований «Стига» Вадим Трескин (обычно он довольно точно предсказывает результаты выборов) обратил внимание на то, что архангелогородцы не поддержали Павленко, и его рейтинг может подняться выше 10—15 процентов «при условии участия в выборах 25 мая только одного кандидата».
Трескин полагает, что теперь шансы появились у опытного хозяйственника Петра Орлова (вопреки поступившей было информации он свою кандидатуру не снимает) и руководителя некоммерческого партнерства «Творческая группа Ларисы Базановой» Лариса Базанова. Определенные шансы, по мнению Трескина, есть у Александра Гречаного, который возглавлял в команде Николая Киселева комитет по торговле, но оставил пост, вдрызг рассорившись с экс-губернатором. Не оттого ли Архангельская телекомпания Якова Попаренко отказалась размещать предвыборный ролик Гречаного, и пришлось вмешиваться избиркому.
На улицах Архангельска заметны и билборды Михаила Кочанова «За порядок!», на которых экс-милиционер изображен с метлой (может, стоило бы добавить и собачью голову?).
На прошлой неделе состоялись дебаты кандидатов, на которых блистал отсутствием Павленко. Явившаяся четверка кандидатов — Гречаный, Кочанов, Силантьев и Тутов — по свидетельству прессы, упражнялась в одаривании комплиментами друг друга.
Между тем сегодня в мэрии Архангельска должно состояться представление двух новых вице-мэров: по строительству — Юрия Шаулова, который работал в Москве вместе с Михальчуком; по вопросам экономического развития и финансам — Сергея Моисеева, депутата, который после разговора с губернатором снял свою кандидатуру с мэрской гонки.
А в Архангельском городском совете укрепляет позиции новоизбранный спикер Анатолий Кожин. Он сразу же распорядился вынести из кабинета вещи предшественника Дмитрия Юркова, находившегося после операции в больнице. А также заменил табличку на двери.
8 мая за подписью Кожина как исполняющего обязанности главы муниципального образования опубликован ряд документов последней сессии.
Любопытно, что часть из них уже была опубликована, но за подписью прежнего и.о. Юркова. Журналисты шутят: кто бы ни остался во главе горсовета, нормативные акты все равно будут действительными.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рейтинг пошел не туда, куда ему указано?
Дата публикации: 19 октября 2008

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia