ГАСТРОЛИ

Борис Афоризмович


Обладая такой фамилией, как у режиссёра, актёра, шоумена, юмориста Бориса ЛЬВОВИЧА, нельзя не посвятить часть концерта анекдотам по поводу этой самой фамилии и отчества — Афроимович.


Например, обмен любезностями с Петросяном: «До свидания, Борис Афоризмович!» — «До свидания, Евгений Ваганькович!». Только вот Евгению Вагановичу Петросяну не понравилась шутка с намёком на известное кладбище.
Вообще Львович — мастер рассказывать байки. Он считает, что театр начинается не с вешалки, а с актёрской курилки, где живут и передаются из уст в уста артистические байки. И собрал эти байки в книгу под названием «Актёрская курилка». Фрагменты из «Курилки» — фишка выступлений Львовича. С его помощью (мимика и голос меняются соответственно) 22 ноября на сцене ЦКиОМ по минутке погостили актёры и режиссёры Стани-славский, Раневская, Яблочкина, Никулин, Тодоровский, композиторы Богословский и Баснер, поэт Светлов и другие колоритные личности.
Вторая фишка — песни. Это и дворовые, и лагерные (тюремные и пионерские), и ещё самые разные песни. Вместе с Борисом Львовичем на сцену ЦКиОМ (вместо заявленного в афише москвича Д. Петрова) вышли музыканты из Архангельска: гитарист Иван Тарутин и пианист Андрей Шабашёв. И если роль в концерте первого осталась неясна, то второй покорил сердца зрителей. Несмотря на то что Андрей совершенно из другого поколения, годится во внуки 62-летнему Львовичу и работает в ином жанре (он джазмен, учится в Гнесинке у профессора И. Бриля), творческий контакт установился замечательный. И песни прозвучали хорошие и разные (от «Спят курганы тёмные» до «Коричневой пуговки», от «Здравствуй, поседевшая любовь моя» до «В притоне много вина»).
Публика проводила обоих бурными аплодисментами. Кстати, концерт можно считать благотворительным: большинство зрителей — члены клуба любителей российского кино, которым ЦКиОМ сделал подарок, предложив билеты всего по 25 рублей. А к кино Борис Львович, хоть по основному роду деятельности он театральный режиссёр, имеет прямое отношение. Совсем недавно, например, снялся в роли мясника Кусиела Плоткина в сериале «Тяжёлый песок», где его экранной супругой была Алика Смехова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Борис Афоризмович
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia