Превратился воротник в кокошник... Фото из архива О. Стахеевой
Превратился воротник в кокошник... Фото из архива О. Стахеевой
ЗНАЙ НАШИХ!

Грёзы кружевные


Увиденный однажды кружевной воротник работы мастерицы Валентины Георгиевны Лаврентьевой подарил дизайнеру идею. Эта идея воплотилась в коллекцию, отмеченную на межрегиональном фестивале «Костюм Русского Севера», который проходил 22—23 ноября в Архангельске.


Воротник необычной формы показался Ольге Стахеевой похожим на кокошник. «Танцуя» от кокошника, Ольга придумала остальное. Поскольку коллекция делалась в соавторстве с Еленой Ножниной, которая работает с кожей, решили, что в основе будет сочетание ткани, кожи и вологодского кружева. Коллекция, задуманная как «Деревянный самовар», в итоге стала называться «Девичьи грёзы». И победила на конкурсе в Архангельске в номинации «Стилизованный, сценический костюм». Жюри отметило и сами костюмы (было представлено пять моделей), и их подачу: отрежиссированный показ девушками из стильной школы Ольги Стахеевой под специально записанный саунд-трек.
Всего в трёх номинациях было представлено 26 участников из Архангельска и области, Карелии, Мурманской и Вологодской областей. Гран-при конкурса присуждён известной художнице из Каргополя Елене Диковой.
Названия коллекций говорят о широте творческого диапазона участников конкурса: «Лоскутный гламур», «Волшебные пазлы», «Архангельские козули» и даже «Элвис на Мурмане» и «Электрическое королевство».
Также в конкурсе участвовали представители Северодвинской детской художественной школы № 2. Преподаватель Ирина Чичерина стала лауреатом в номинации «Современный авторский костюм» за красивый наряд, созданный по мотивам женского городского костюма XIX века.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Грёзы кружевные
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia