Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Где живёт детство


50 лет назад в Северодвинске распахнул свои двери детский сад на четыре группы с замечательным названием «Светлячок». Возглавила коллектив Загнойко Любовь Михайловна. Под ее руководством сад рос, развивался, а вместе с ним росло и профессиональное мастерство педагогов.


Хочется вспомнить добрым словом первых педагогов «Светлячка» — это Р.И. Радионова, Л.В. Дмитриева, Д.А. Шевелева, И.К. Саврухина, Т.И. Крюкова, Г.Н. Кузянова, Н.П. Бержицкая. Сколько сил, умения они отдали для развития и воспитания ребенка как личности! Дорогие ветераны, желаем вам счастья и доброго здоровья!
Это был грамотный коллектив педагогов. Некоторые из них — Л.Н. Никитина, З.Н. Линькова, М.И. Циркуль — были назначены заведующими детскими садами.
Сегодня у «Светлячка» много планов, начинаний, надежд. В детском саду воспитываются 90 детей. Для их гармоничного развития созданы хорошие условия. Вновь оборудованы методический кабинет, изостудия, малый тренажерный зал, в группах обновлена предметно-развивающая среда, побуждающая к фантазии и воображению.
И по-прежнему славен «Светлячок» своими педагогами. В детском саду работают 12 педагогов, 80 процентов имеют высшее образование, половина — высшую и первую квалификационные категории. Педагоги постоянно повышают уровень мастерства, внедряют современные педагогические технологии. Стараются сделать жизнь детей яркой, насыщенной. В каждом ребенке стремятся найти особенность, талант, чтобы его развить.
Хочется отметить педагогов со стажем, которые находятся в центре инновационных идей. Это Г.М. Сухая, Т.М. Коновал, Г.П. Лебедева, Е.Л. Манухина. Они наставники, советчики молодых педагогов.
Для лучшего усвоения материала все занятия проводятся по подгруппам. Здесь главные помощники педагогов — младшие воспитатели. Более десяти лет в детском саду проработали Р.Н. Мальцева, Л.В. Харченко, Е.Д. Ермолина. В результате системной работы 80 процентов выпускников детского сада поступают в гимназии и лицеи города.
Дружный коллектив детского сада готовится к юбилею. Обновлено фойе первого этажа. Активное участие принимали не только работники детского сада, но и родители. Причем родители участвуют во всех начинаниях. Отрадно, что в детском саду создан единый творческий коллектив педагогов и родителей, цель которого — развитие и воспитание ребенка.
Хотелось бы поздравить коллектив детского сада «Светлячок» с юбилейной вехой! И пожелать дальнейших творческих успехов, реализации задуманных планов, здоровья, счастья!

Галина Борисовна ЦВЕТКОВА, заведующая детским садом № 30

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Где живёт детство
Дата публикации: 25 марта 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia