«Field trip» — прогулка по побережью Атлантического океана была незабываемой!
«Field trip» — прогулка по побережью Атлантического океана была незабываемой!

Хрестоматийная Америка

Две недели в Штатах провели воспитанники городской гимназии

Увидеть Америку своими глазами, развеять мифы об этой стране — такую возможность получили восемь учащихся 9—10-х классов Северо-двинской городской гимназии и двое учителей. Туда они отправились по приглашению общест-венной организации «Portsmouth — Severodvinsk Connection» (PSC).


Свои двери для ребят с 1 по 15 марта дружелюбно открыла даремская Oyster River High School (штат Нью-Хэмпшир).
— Поначалу сложно было привыкнуть к американской речи, — признается Женя Бондарева. — Они говорят быстро, с особым акцентом, растягивая звуки. Но мы перешагнули этот барьер: ребята даже были удивлены, что мы так хорошо знаем язык!
В самой школе царила жесткая дисциплина. Ребят поразило обилие возможностей для успешной учебы: это и футбольное поле, и теннисный корт, и школьный театр со сценой, а также море современной техники...
— У них есть все для того, чтобы давать хорошее образование, но его там нет. У нас все наоборот — зачастую мало возможностей, зато люди разносторонне развитые, — считает Костя Мефтахудинов. — Наверное, мы просто более упорные, трудолюбивые и привычные к преодолению трудностей.
К слову, за башковитость наших ребят хвалили не раз. Степан Гришков, например, отличился в алгебре: он решил 48 уравнений по степеням, в то время как американцы всего 11. Уроки начинались в 7.33 и длились до 14.30. Первым обычно было хоровое пение, далее — уроки по выбору ребят. Маше Бойковой особо запомнились занятия по кулинарии, где она готовила салат из клубники и дыни, а также химия, где изучала алканы.
— Американцы плохо знают нашу культуру и историю, — с сожалением подтверждает заместитель директора гимназии Людмила Николаевна Ермолина. — Мы хотели хоть немного восполнить пробел — привезли с собой массу эссе: по истории Соловков, по русской литературе, живописи и музыке. Особое значение для нас имела тема Сталинградской битвы. Предваряя ее обсуждение, учитель Алекс Хёрлихе спросил у класса: «Ребята, кто победил во Второй мировой войне?». «США!» — не задумываясь ответили они. «Кто еще?» — «Франция». —«А еще-то кто?» — «Великобритания». — «Подумайте хорошенько». — «Россия?» — робко прозвучал чей-то вопрос. Гордость осознания себя американцем в чем-то хороша, но перегибать палку здесь тоже не стоит.
На презентации наших ребят поначалу пускали с осторожностью. Потом же они были просто нарасхват — выступали в семи-восьми разных группах и везде на ура. Познакомили представителей PSC с празднованием Масленицы — с песнями, плясками, обрядами.
— Они были просто в восторге, присоединились к нашему хороводу, — вспоминает Маша. — Сказали: «Ну только при русских можно сжечь чучело во дворе — у нас пожарные бы не разрешили. Как здорово, что вы приехали!».
Оказалось, что не все американцы толстые, глупые и сидят на фастфуде. Со многими есть о чем поговорить — ребята теперь с ними переписываются.
Насыщенной была и культурная часть поездки. Северодвинцы побывали в Доме правительства штата в г. Конкрод, на некоммерческой радиостанции, в историческом музее, научно-исследовательском институте на побережье океана, Нью-Хэмпширском университете, совершили незабываемую поездку в Бостон. 14 марта попали на празднование Международного дня числа «пи». Американцы напекли кучу пирогов (слова «пи» и «пирог» в англий-ском совпадают по звучанию), сочинили рэп про число «пи» — отметили день очень весело и непринужденно.
Скажем еще, что штат, где гостили земляки, не совсем обычный. Именно к его берегам причалил когда-то хрестоматийный корабль «Mayflower», с него зарождалась Америка. Здесь апробируют все законы, начинается президент-ская гонка.
Символично, что, когда наша делегация уезжала, в Северодвинске и Портсмуте проходили выборы главы города. С Томасом Феррини, мэром Портсмута, северодвинцы, конечно же, встретились и высказали надежду на скорую встречу. Заинтересованы в этом и американцы: в Северо-двинск они передали два письма — мэру бывшему и действующему — с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хрестоматийная Америка
Дата публикации: 27 марта 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia