Судебная хроника (15 апреля). Магнитола в кармане


Под действием алкоголя в головах у некоторых людей зарождаются весьма странные фантазии. Такие, например, как у Александра Найды (1988 г.р.).


Выпил он однажды с друзьями. А потом остановил на улице совершенно незнакомого Г. и с ходу обвинил его в краже магнитолы. Г. от таких обвинений остолбенел, а Найда тем временем, ничуть не смущаясь, стал обшаривать его карманы. Магнитолы он, конечно, не нашел, зато вытащил кошелек с тремя тысячами рублей. А чтоб Г. не возмущался, Найда дал ему разок по лицу.
Свою вину Найда признал и по приговору суда получил два года условно с таким же испытательным сроком.

Объезд с наездом
Ох уж эти водители — вечно куда-то спешат, обгоняя друг друга. А в результате страдают пешеходы.
Марина Бубнова (1966 г.р.) ехала по проспекту Ленина. Когда она подъехала к перекрестку с улицей Торцева, дорогу ей перекрыл другой автомобиль. Желая объехать препятствие, Бубнова выехала на встречную полосу и не заметила переходившего улицу Д. Результатом стали наезд и причинение тяжкого вреда здоровью пешехода.
Свою вину Бубнова признала частично. Не отрицая факта наезда, утверждала, что Д. тоже виноват, так как своевременно не убедился в безопасности перехода. Приговор суда — один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года. Бубнову на три года лишили водительских прав. Суд также обязал ее выплатить Д. 215 тыс. рублей в качестве компенсации имущественного и морального вреда.

Пока хозяйки не было дома...
Характеристики на несовершеннолетнего Дмитрия Л. (1994 г.р.) были отрицательными. Школу он бросил, нарушал общественный порядок.
Как-то раз Дмитрий в фойе общежития, где он проживал, заметил выходящую на улицу соседку К. Решив, что она пошла в магазин, подросток, не теряя времени, отправился обшаривать ее комнату. Толкнул дверь — она оказалась незаперта. Обыскал комнату, но особо разжиться не удалось — Дмитрий забрал только мобильный телефон, который позднее продал.
Свою вину он признал. Суд решил поместить Дмитрия в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на три года.

Гашиш из Питера
Растет количество судебных дел, связанных с торговлей и хранением наркотиков.
Уроженец Плесецкого района Алексей Майков (1969 г.р.) нашел себе хороший заработок. Ездил в северную столицу, покупал там наркотики и перепродавал в Северодвинске. Сначала сбывал гашиш, потом расширил ассортимент товара. В конце прошлого года Майков вернулся из Питера с очередной порцией наркотических веществ, в числе которых были и гашиш, и амфетамин, и другие препараты в особо крупном размере. Привез товар домой и только начал подсчитывать в уме возможные барыши, как в дверь позвонили. Сотрудники Госнаркоконтроля сработали оперативно.
Свою вину Майков признал. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Позвал гостей
До чего легкомысленные пошли хозяева — назовут нечистых на руку гостей, а потом плачут, подсчитывая убытки, и синяки йодом замазывают.
Ранее дважды судимый Николай Фомин (1977 г.р.) вместе с несовершеннолетним Б. познакомился на улице с М. Тот был навеселе и пригласил новых знакомых к себе домой распить бутылочку. Парни пошли, но на уме у Фомина было намерение напоить М. и обчистить его квартиру. Этот план он и предложил Б. Выпили, но М. продолжал находиться в сознании. Тогда Фомин решил действовать явно и совместно с Б. избил хозяина так, что тот не смог оказать сопротивления. Фомин взял деньги, наручные часы, мобильный телефон, а Б. за помощь дал 100 рублей.
Свою вину Фомин признал. Приговор суда — пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

***
Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (15 апреля). Магнитола в кармане
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia