Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Разносторонняя личность
Даже в воровском деле есть свои специализации: вор-домушник, вор-карманник... А вот трижды судимый Алексей Жердецкий (1982 г.р.) показал себя разносторонней личностью.
Жердецкий ничем не гнушался. Активно посещал дачные участки, вскрывал сараи и бани, тащил нехитрый скарб, различные инструменты. От его налетов пострадали жители двух СНТ — «Беломор» и «Север». Однажды в магазине он взял в примерочную кабинку куртку, надел ее на себя, будто бы так и пришел, вышел и был таков. А еще Жердецкий занимался изготовлением наркотика дезоморфина кустарным способом в особо крупных размерах.
Свою вину он признал. В совокупности за все преступления суд приговорил его к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кайфа не получилось

Не понимаю, хоть убей, что за радость может быть в употреблении наркотиков. А вот Алексей Прищепов (1987 г.р.) такими вопросами не загружался.
Купил себе как-то Прищепов несколько граммов гашиша, того самого, который курят. Не пожалел пяти тысяч рублей. Предвкушая удовольствие, отправился домой. Только вот кайфа получить не удалось, так как задержали Прищепова сотрудники Госнаркоконтроля и весь наркотик изъяли.
Свою вину он признал и получил мягкое наказание — суд приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей. Но пойдет ли урок впрок, ведь запретный плод сладок?

Металл за бутылку
«Чужого — его ведь не жалко. Берите себе на здоровье, люди добрые, что хотите. На заводе ведь добра навалом. Не обеднеет, чай. Только уж и про меня не забудьте». Наверное, так рассуждала сотрудник вневедомственной охраны предприятия «Звездочка» Ольга Кышова (1974 г.р.), пропуская через вахту расхитителей цветного металла.
Накануне к ней обратился с деловым предложением водитель автобуса из 20-го цеха Сергей Богданов (1980 г.р.). Он просил ее беспрепятственно выпустить с территории завода его транспорт с ворованным металлом. Отблагодарить пообещал жидкой валютой. Договорились. В сговоре участвовало еще два человека — монтажник 2-го цеха Николай Тренин (1958 г.р.) и слесарь того же цеха Георгий Герасимов (1955). Ранним утром они погрузили в автобус Богданова стальные изделия и ограбили родное предприятие на 25 с лишним тысяч рублей.
Все четверо признали свою вину и отделались штрафами. Богданов и Тренин теперь по суду должны будут выплатить по 25 тысяч рублей, Герасимов — 20 тысяч, а Кышова — 10 тысяч.

Подруга простила...

Люди на удивление добросердечные пошли. Все простить готовы, даже преступление. Следуют библейским заветам?
А вот Лидия Титлова (1988 г.р.) с заповедью «Не укради» была плохо знакома. Гуляли они как-то с подругой. Та в присутствии Титловой стала снимать деньги с карточки. Женщина код подсмотрела и запомнила, а потом, воспользовавшись тем, что подруга оставила сумку без присмотра, вытащила карту и сняла 8600 рублей.
В судебном заседании подруга выступила с ходатайством о прекращении дела в связи с примирением сторон. Суд так и поступил, но лично я понять никак не могу такую христианскую доброту. Не легкомысленность ли это? А если завтра кому-то ее драгоценности понравятся?

Раскатал кабель
Игорь Бобров (1989 г.р.), похоже, нюхом чуял, где что плохо лежит.
Как-то, прогуливаясь по окраинным улицам города, обнаружил лазейку под воротами одного из складов. Не теряя времени, залез туда и прихватил катушку с кабелем. После этого наведывался к складу неоднократно. Пока не поймали за руку, Бобров успел украсть кабелей разных марок больше чем на 125 тысяч рублей.
Свою вину он признал. Суд приговорил Боброва к 200 часам обязательных работ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 18 ноября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia