Правительство эпохи кризиса


Сессия областного Собрания подавляющим большинством голосов (против были только коммунисты) утвердила новую структуру губернской власти.


У области вновь будет правительство. Но если при губернаторе Анатолии Ефремове в правительство автоматически входили его заместители и главы важнейших департаментов, то при Илье Михальчуке появятся министерства. Числом шесть, а какие именно — еще неизвестно. На уровне региона внедряется схема федеральной власти. Министерства принимают решения, которые исполняют агентства, а ход исполнения контролируют инспекции. Кстати, глава администрации области будет официально называться губернатором, доселе это было образное, так сказать, именование.
Надо сказать, что новая структура вызывает серьезную критику со стороны многих известных лиц. Однако руководство администрации уверяет, что увеличения штатов не будет (наоборот, продолжится 30-процентное сокращение аппарата), расходы на зарплату не увеличатся.
Экономить приходится не только на зарплате чиновников (хотя с принятием новой структуры власти в последнее верится с трудом). На сессии в бюджет 2009 года внесены серьезные сокращения расходов. Как считает депутат от фракции КПРФ Надежда Виноградова, расходы на общее образование сокращены на 16 процентов, на сельское хозяйство — на 22, на стационарную медицинскую помощь — на 29. В то же время финансирование законодательных органов власти сокращено лишь на 15 процентов, судебной системы — на 10.
Урезаны все инвестиционные программы, в том числе областная программа развития Северодвинска до 2011 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Правительство эпохи кризиса
Дата публикации: 21 апреля 2009

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia