Народный детский хор «Северная отрада» стал лауреатом первой степени, а его руководитель И.К. Ульмасова награждена специальным призом управления культуры. Фото В. Бербенца
Народный детский хор «Северная отрада» стал лауреатом первой степени, а его руководитель И.К. Ульмасова награждена специальным призом управления культуры. Фото В. Бербенца
ВПЕРВЫЕ

Ай да посиделки!


В минувшие выходные собрались на посиделки «Забава» и две «Забавушки», явились «Форсяки» и «Пентюри», «Улыбка» и «Весёлые струнки»...


Это названия далеко не всех коллективов, приехавших в Северодвинск со всей области, Великого Устюга и Ярославля на Первый открытый городской фестиваль-конкурс народной музыки и песни «Беломорские посиделки».
Гости фестиваля — и дети, и педагоги — отметили отличную организацию фестиваля, который задумали и провели управление культуры администрации Северодвинска и детская музыкальная школа № 36. Две группы юных музыкантов посетили Севмаш; на открытии фестиваля все участники и гости смогли познакомиться с искусством одного из лучших коллективов России — Северного русского народного хора.
Фестиваль торжественно закрылся 19 апреля гала-концертом лауреатов в ДК «Строитель». Первые места в своих номинациях заняли северодвинцы: балалаечник Илья Хлопин (ДШИ № 34), вокалистки Аня Корзникова и Виолетта Шевель, оркестр русских народных инструментов «Беломорские узоры» и хор «Северная отрада» (ДМШ № 36), а также ребята из Архангельска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы.
Председатель жюри доцент Санкт-Петербургского института культуры и искусств Татьяна Шастина высоко оценила уровень исполнения:
— Яркие, интересные, талантливые дети. Думаю, многим надо заниматься музыкой профессионально — по сути, это наши будущие абитуриенты. Очень важно, что этот фестиваль — для учащихся музыкальных школ и школ искусств. Подобных конкурсов в России не так много, так что можно смело расширять рамки и повышать статус «Беломорских посиделок».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ай да посиделки!
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia