Спортивная орбита (19 мая 2009 года)


ФУТБОЛ
После победы в 9-м туре чемпионата России над питерским «Зенитом» — 2:1 — московские армейцы впервые возглавили турнирную таблицу.
Из ближайших преследователей ЦСКА успех праздновали лишь самарские «Крылья Советов», переигравшие дома «Кубань» — 1:0. Остальные ограничились ничейным исходом. Результаты матчей: «Томь» — «Спартак» — 1:1, «Амкар» — «Рубин» — 2:2, «Сатурн» — «Динамо» — 0:0, «Ростов» [...]


ФУТБОЛ
После победы в 9-м туре чемпионата России над питерским «Зенитом» — 2:1 — московские армейцы впервые возглавили турнирную таблицу.
Из ближайших преследователей ЦСКА успех праздновали лишь самарские «Крылья Советов», переигравшие дома «Кубань» — 1:0. Остальные ограничились ничейным исходом. Результаты матчей: «Томь» — «Спартак» — 1:1, «Амкар» — «Рубин» — 2:2, «Сатурн» — «Динамо» — 0:0, «Ростов» — «Спартак-Нальчик» — 1:1, «Химки» — «Москва» — 1:1, «Локомотив» — «Терек» — 4:0.

БАСКЕТБОЛ
В Волгограде прошел финальный турнир первенства России среди старших юношей 1993 г. р., в котором блестяще выступила сборная Архангельской области, представлявшая Северо-Западный федеральный округ.
В команду, которой руководили архангелогородец В. Комаров и северодвинец Р. Номанов, вошли семь баскетболистов из Северодвинска, два — из Архангельска и по одному — из Вельска и Мурманска. За победу боролись 14 сильнейших баскетбольных дружин страны, разбитых на четыре группы. Соперниками северян на групповом этапе стали сборные Пермского края и Нижегородской области. В матчах с ними они одержали убедительные победы и заняли первое место в группе. В четвертьфинале сборная Архангельской области взяла верх над командой Чувашии — 75:50, а в полуфинале не оставила шансов баскетболистам Ростовской области — 78:37. В решающем поединке наши земляки встретились со сборной Белгородской области. Борьба шла буквально до последних секунд игры. На финишном отрезке наши ребята сумели дожать соперника и одержать трудную, но вполне заслуженную победу — 86:84. Таким образом, юные баскетболисты Поморья завоевали золотые медали и стали победителями первенства России. Это первый подобный успех наших баскетболистов в турнирах старших юношей. По итогам первенства все они выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

ВОЛЕЙБОЛ
Завершился чемпионат области среди мужских команд. В этом году в нем приняли участие 12 команд из Архангельска, Северодвинска и Коряжмы.
В финальный турнир по итогам игр предварительного этапа вышли «Северная экспедиция», «Галактика-ПГУ» и «Оптимист» из областного центра, а также «Динамо-Строитель» из Северодвинска. Так как сразу три волейбольные дружины набрали одинаковое количество очков, победителя и призеров пришлось определять по разнице выигранных и проигранных партий. Она оказалась лучше у «Северной экспедиции», которая и завоевала золотые медали. «Серебро» досталось «Галактике-ПГУ», а «бронза» — «Динамо-Строителю». Четвертым финишировал «Оптимист». Места с 5-е по 12-е заняли: «Динамо» (Архангельск), «Химик КЦБК» (Коряжма), «Триумф» (Архангельск), «Наука-Строитель», «Севмаш», ФОК «Звездочка» (все — Северодвинск), «Медик» и «Чайка-Спорт» (обе — Архангельск).

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
В Архангельске в клубе «Родина» прошел турнир, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие сильнейшие ветераны-теннисисты Архангельской области.
Северодвинцы В. Пипикин и В. Петров стали чемпионами в своих возрастных группах. В командном первенстве по сумме набранных очков сборная нашего города заняла первое место.

А. Алексеев, В. Петров

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита (19 мая 2009 года)
Дата публикации: 19 мая 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia