Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Общими силами против огня

В Северодвинске впервые прошел учебно-методический сбор руководителей спецподразделений ФПС МЧС России

В нем приняли участие более 50 руководителей со всей России. Эту честь Северодвинск заслужил по праву.


— Специальное управление ФПС № 18 МЧС России — одно из лучших в России, и мы гордимся тем, что оно входит в нашу структуру, — отметил на открытии мероприятия заместитель департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны (ДПСС) МЧС России Б.А. Борзов. — В прошлом году подразделение успешно прошло проверку комиссии центрального аппарата МЧС. Вопросы профилактики и тушения пожаров здесь решаются на самом высоком уровне, за послед-ние годы ряд сотрудников награждены высокими правительственными наградами, в том числе орденом Почета, медалями «За спасение погибавших», «За отвагу на пожаре». Управлению есть чем поделиться с коллегами, поэтому Северодвинск и был рекомендован для проведения сбора.
Приветствовал собравшихся в НТЦ «Звездочка» мэр города М.А. Гмырин, свои доклады зачитали начальник главного управления МЧС России по Архангельской области М.В. Бусин, гендиректор ОАО «ЦС «Звездочка» В.С. Никитин, главные инженеры ОАО «ПО «Севмаш» А.И. Алсуфьев и ОАОЛ «СПО «Арктика» П.И. Потего, руководители спецподразделений ФПС.
Подобные сборы периодически проводят на разных объектах, охраняемых специальной пожарной охраной. Их задача — оптимизировать деятельность подразделений по защите от огня стратегически важных объектов. Ведь несмотря на высокие показатели спецподразделений, существует ряд проблем, затрудняющих движение вперед.
Среди основных озвучивалась проблема надлежащего пополнения материально-технической базы. Северодвинск в этом плане, заметим, на особом счету: специальное управление № 18 охраняет от пожаров не только судостроительные заводы, но и ЗАТО Мирный. Поэтому только за последнее время сюда поступило шесть единиц техники, среди новинок и коленчатый подъемник, который есть далеко не у всех подразделений специальной пожарной охраны. Обсуждались также проблемы, касающиеся изменений в нормативно-правовой базе, особенностей осуществления деятельности в условиях акционирования заводов и прочее.
Приятным событием сбора стало вручение весомой ведомственной награды начальнику спецуправления № 18 Е.Н. Чернораю. Из рук генерал-майора внутренней службы Б.А. Борзова он получил медаль «За содружество во имя спасения». Такими наградами отмечали сотрудников МЧС, осуществлявших миротворческую миссию в Северной Осетии. Это еще раз подтвердило высокую оценку деятельности нашего подразделения в борьбе с пожарами на стратегически важных объектах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Общими силами против огня
Дата публикации: 27 мая 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia