Доктор наук Киселев со своими учениками. Фото В. Капустина
Доктор наук Киселев со своими учениками. Фото В. Капустина

Природа тоже «фонит»

У нас чище, чем в Европе

Информационно-аналитический центр по работе с населением по проблеме утилизации атомных подводных лодок провел очередной семинар для северодвинских экологов, представителей общественных организаций, студентов вузов и журналистов.


На этот раз для дискуссии была выбрана тема «Радиоактивность природных сред Арктики и Архангельской области». С докладом выступил Г. Киселев, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией экологической радиологии Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН.
Северодвинцы помнят, какой шум был вокруг гранитного памятника Ильичу. Пришлось убеждать, что гранит является источником радиоактивного излучения. «Фонят» граниты и базальты, «фонят» торфяники, из недр земли медленно сочится радиоактивный газ радон. Конечно, причиной изменения природного радиационного фона могут стать и техногенные процессы. Например, англичане длительный период просто сливали в Северное море радиоактивную воду со своих АЭС, а морские течения несли всю эту гадость к побережью Норвегии, Кольскому полуострову и даже в Белое море. Только, как подчеркнул Геннадий Петрович, «уровень этой радиации в пределах естественного фона».
Свой доклад доктор наук Киселев иллюстрировал многочисленными таблицами, диаграммами и картами. Например, карты Северодвинска и окрестностей содержали информацию об уровнях радиации, источниками которой являются изотопы калия, цезия, радия и тория. Конечно, уровни эти в пределах естественного фона, однако и здесь есть места, где этот фон исключительно низкий. «Чище» в бассейнах рек, а вот болота «фонят» сильнее. Во всяком случае, природный фон в нашем городе гораздо меньше, нежели в ухоженной Финляндии или соседней с нашим регионом Норвегии, а Белое море раз в десять чище Балтийского. Познакомил Геннадий Киселев еще с одной картой Северодвинска, которую выполнил его аспирант А. Пучков. Будущий ученый исследовал городские подвалы на предмет концентрации газа радона. Да, радон в наших подвалах есть, а лучшее средство борьбы с природной радиацией — проветривание.
Вывод однозначный: общественные экологические экспертизы потенциально опасных ядерных объектов и работ необходимы, как и необходимо своевременное и квалифицированное информирование населения об этих работах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Природа тоже «фонит»
Дата публикации: 15 января 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia