Иван Пугин под программу утилизации не попадает, но новый автомобиль покупать будет и уже выбрал, какой. Фото В. Бербенца
Иван Пугин под программу утилизации не попадает, но новый автомобиль покупать будет и уже выбрал, какой. Фото В. Бербенца

Эксперимент в 50 тысяч

Стартовала программа по утилизации старых автомобилей

Как уже сообщал «Северный рабочий», с 8 марта в области все-таки стартовала экспериментальная программа по утилизации старых машин в обмен на скидку почти в 50 тысяч рублей при покупке нового авто.


Интересно всем
В Северодвинске, по сведениям ГИБДД, порядка 17400 легковых автомобилей старше десяти лет. Неудивительно, что программа, которая по задумке Минпромторга призвана стимулировать российский автопром, вызвала живейший интерес среди горожан. Еще в феврале консультанты автосалонов в Северодвинске и Архангельске отмечали всплеск обращений по поводу реализации программы. В некоторых из них, как, например, в «АТМ-авто», формировали списки желающих принять участие в программе и получить скидку от государства за свой старый автомобиль. До начала марта дилеры (а в нашей области в эксперимент вступили компании: «АТМ-авто», «Флагман Авто», «Авторитет», «Авто Браво», «Авто Зигер», «Автомир», «Лаура-Архангельск», торговый центр «Волга») разрабатывали механизмы реализации новой программы.
— Мы, несомненно, заинтересованы в участии в эксперименте, — отмечает Антонина Остасечук, менеджер отдела продаж «АТМ-авто». — Он поможет стимулировать спрос на наши автомобили. Программа интересна и покупателям, так как помогает приобрести новую машину и при этом цивилизованным способом утилизировать старую.
Согласен с такой оценкой и руководитель отдела продаж ООО «Лаура-Архангельск» Максим Дроздов. Он отметил однако, что еще не до конца решена проблема доставки старых машин до пункта утилизации. Ближайший к нам расположен в Вологде, а это порядка 800 километров от Архангельска. Сегодня каждый дилер по-своему решает этот вопрос, пытаясь найти наиболее эффективный и экономически выгодный способ. Но все они следуют основной идее, обозначенной Минпромторгом: все заботы по снятию машины с учета и транспортировке к месту утилизации, а также по оформлению необходимых документов берет на себя дилер, покупатель только доставляет свою старую машину в салон. Схема реализации программы в теории подробно расписана на сайте министерства (www.minprom.gov.ru), ее придерживается каждый из наших автосалонов, так что куда бы ни обратился автовладелец, везде будет предложен одинаковый подход.

Схема проста
ДОКУМЕНТЫ, которые необходимо иметь при себе желающему включиться в программу, — это копия паспорта, паспорт транс-портного средства, свидетельство о регистрации.
ШАГ ПЕРВЫЙ. В салоне покупатель оформляет доверенность на дилера на снятие с учета, сдает свой автомобиль в салон и оплачивает 3000 рублей за услуги по утилизации.
ШАГ ВТОРОЙ. Дилер снимает автомобиль с учета в ГИБДД и доставляет его на утилизационный пункт.
ШАГ ТРЕТИЙ. Когда в салон поступает сертификат об утилизации, оформляется договор купли-продажи нового автомобиля со скидкой в 50 тысяч рублей.
КСТАТИ, необязательно покупать автомобиль сразу же после получения сертификата об утилизации. Он будет действителен в течение всего времени реализации программы — до ноября этого года. А значит, у покупателя будет возможность спокойно оформить кредит на покупку машины, если он потребуется.

Первые смелые
В первую неделю действия программы в салоне «Авторитета», официального представителя «АвтоВАЗа», были в работе уже около 200 заявлений от северо-двинцев на новые машины. Как рассказала менеджер салона Марина Диер, на прошлой неделе два первых ее участника сняли с учета в ГИБДД транспортные средства, и сейчас автомобили на пути к утилизационному пункту в Вологде. После утилизации старых машин их владельцы получат сертификат об утилизации, который и станет основанием для скидки в 50 тысяч рублей при покупке нового авто.
Первые участники программы выбрали взамен своих старых автомобилей новые «Нивы-Шевроле». А лидируют в «Авторитете» заказы на классику «АвтоВАЗа», есть спрос и на «Шкоду». Такой выбор северодвинцев в целом соотносится с общероссийской тенденцией. «Из общего количества поданных заявок на покупку автомобиля по программе утилизации 58% на автомобили производства ОАО «АвтоВАЗ». Из иномарок лидируют «Chevrolet» (вместе с «Шеви-Нивой»), «Renault», «SsangYong» и «Ford», отмечает директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов.
Марина Диер сообщила также, что первый автовоз из Тольятти с машинами, выделенными по программе, уже прибыл в Архангельск. Эти автомобили поступают с готовыми документами, поэтому задержек с их получением быть не должно.
Пока на Архангельскую область «АвтоВАЗ» выделил всего 110 автомобилей под программу утилизации. А это значит, что на сегодня потребительский спрос с лихвой перекрывает предложение производителей. Подобную ситуацию специалисты прогнозируют по всей России, говоря о том, что 200 тысяч автомобилей, на которые выделяются деньги из госбюджета (по 50 тысяч рублей на каждый), разлетятся мгновенно. Уже за первую неделю работы программы, по информации Минпромторга, было выдано более пяти тысяч сертификатов об утилизации, а на сегодня количество человек, вступивших в эксперимент, увеличилось до семи тысяч, куплены первые 700 автомобилей, и эти цифры каждый день меняются. Пока «АвтоВАЗ» отгружает первую сотню машин для Архангельской области, но квота будет увеличена в соответствии с поступившими заявками, ведь программа действует до ноября.
Напомним, что пока это эксперимент, но он, как и в случае с льготным кредитованием в прошлом году, может быть продолжен в будущем. Конечно, если программа утилизации докажет свою эффективность и состоятельность. А это зависит от того, смогут ли дилеры на практике отработать предложенную чиновниками схему, не появятся ли неустранимые подводные камни при реализации очередного всероссийского эксперимента.
Елена НИКИТИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эксперимент в 50 тысяч
Дата публикации: 24 марта 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia