«Ртутная» лампочка и макулатура


На вопросы отвечает начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Е.В. МАЙОРОВА.


Начался переход на повсеместное использование энергосберегающих ламп. Но ведь их нельзя выбрасывать в обычный мусоропровод или уличный контейнер, они опасны, так как содержат ртуть, ее пары токсичны. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ставит вопрос о том, чтобы наладить сортировку отходов с установкой у каждого подъезда отдельных мусорных контейнеров под картон, пластик, стекло, алюминий, энергосберегающие лампы. Планируется ли это в нашем городе и как сегодня должны поступать горожане с перегоревшими ртутьсодержащими лампами?
В. ЗАХАРОВ

— Практика сортировки отходов по контейнерам, установленным для населения возле жилых домов, существует в западных странах. Но в России (наш город не исключение) проблема остается пока нерешенной. Однако вопрос с утилизацией твердых бытовых отходов не пущен на самотек. Частные лица, а также промышленные предприятия, организации, учреждения, магазины, детские сады и т.д. по мере накопления сдают ртутьсодержащие лампы, макулатуру, полиэтилен на переработку в фирму «Экология-Норд» по ул. Двинской, 1б (территория бывшего ДОК-2). В небольших количествах ртутьсодержащие лампы принимает от населения и аварийно-спасательная служба по ул. Лесной, 25.

Подскажите, куда можно сдать макулатуру, платят ли за нее деньги?
В. РУСАКОВ

В фирме «Экология-Норд» ответили:
— Макулатуру принимаем: килограмм картона по 40 копеек, бумаги — по 20 копеек. Подробности можно узнать по телефону 56-10-16.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Ртутная» лампочка и макулатура
Дата публикации: 2 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia