Примут в утиль


Сегодня уже многие пользуются энергосберегающими лампами. На одних есть обозначения, которые за-прещают отработку выбрасывать в контейнер с бытовыми отходами, на других никаких знаков. Значит, можно в контейнер? А кто собирает ртутьсодержащие лампы? Платна ли эта услуга для населения?
С. Сивкова

Подписываюсь на две газеты, старые складываю в картонные коробки на балконе. Дело к весне, надо наводить порядок, но выбрасывать добро жалко. Есть ли в городе пункты приема макулатуры?
В. Сергеева


Информация от эколога ООО «Экология Норд» А.А. МИТЮКОВОЙ:
— Все энергосберегающие лампы содержат ртуть и являются отходами 1-го класса опасности. Выбрасывать в общий контейнер, если не хотим подрывать благополучие окружающей среды, как, впрочем, и свое собственное, нельзя, а нужно сдавать на утилизацию в пункт по улице Двинской, 1б, где располагался бывший деревообрабатывающий комбинат. Услуга для населения бесплатная.
Это, к сожалению, пока единственный пункт, куда можно сдать ртутьсодержащие лампы. Но сегодня мы продумываем вопрос организации таких сборников и на территории города.
В ООО «Экология Норд» без ограничения с 8 до 17 часов принимают и все виды макулатуры — старые газеты, книги, тетрадки, картон.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Примут в утиль
Дата публикации: 17 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia