Чему учат «подготовишек»


Внук посещает один из детских садов. Группа подготовительная, но детей не учат ни писать, ни читать. Ребёнка приходится водить на занятия к платному педагогу. В таком случае почему же группа называется подготовительной?
Надежда Сергеевна


Отвечает специалист управления образования администрации Северодвинска Т.П. ШЕСТАКОВА:
— Образовательная программа в дошкольном учреждении разрабатывается в соответствии с федеральными государственными требованиями на основе Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утверждённого Постановлением правительства РФ от 12.09.08 г. № 666.

Эта программа направлена на формирование общей культуры ребёнка; развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность; сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста; коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей (Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утверждённые Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.11.09 г. № 655).

Иначе говоря, дошкольное образование направлено на готовность ребёнка к школе в социально-личностном, эмоционально-волевом, мотивационном, интеллектуальном планах, на развитие психических качеств и свойств восприятия, памяти, мышления, воображения. К концу дошкольного возраста ребёнок овладевает универсальными предпосылками учебной деятельности — умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Согласно федеральным государственным требованиям общеобразовательная программа дошкольного образования не включает в себя задачи по обучению детей дошкольного возраста чтению и письму.

Фото В. Ивановой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чему учат «подготовишек»
Дата публикации: 24 ноября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia