Л. Кирпичников. Фото В. Бербенца

Спортивная орбита (26 мая 2009 года)

ГИРЕВОЙ СПОРТ
В Рыбинске прошло первенство России и международный турнир им. М.В. Ломоносова среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие гиревики из 51 региона России, а также Казахстана, Украины, Белоруссии, Польши.
В результате трехдневной борьбы чемпионами России и турнира в своих весовых категориях стали северодвинские гиревики С. Волостных и А. Юскова, Л. Кирпичников, Г. [...]

В результате трехдневной борьбы чемпионами России и турнира в своих весовых категориях стали северодвинские гиревики С. Волостных и А. Юскова, Л. Кирпичников, Г. Минин и Ю. Заварзин. У А. Рудакова и М. Степанова — «бронза». Сборная Архангельской области праздновала победу в эстафетах и в общекомандном первенстве на выезде, набрав 3372 очка.
А. Германов

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
После домашней победы над «Локомотивом» — 2:0 футболисты казанского «Рубина» вновь возглавили турнирную таблицу.
Они воспользовались осечкой столичных армейцев, уступивших в Краснодаре «Кубани» — 0:1. С таким же счетом «Зенит» в принципиальном матче проиграл «Динамо». Остальные результаты: «Сатурн» — «Томь» — 0:0, «Спартак» — «Амкар» — 5:1, «Терек» — «Химки» — 2:0, «Москва» — «Ростов» — 2:0, «Спартак-Нальчик» — «Крылья Советов» — 0:1. Лидирует «Рубин» — 21 очко. По 19 набрали сразу три команды — ЦСКА, «Крылья Советов» и «Москва». В списке бомбардиров лидирует спартаковец Веллитон — 7 голов.

КУБОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
Северодвинский «Севмаш-Строитель» в четвертьфинале Кубка Северо-Запада сыграет с победителем пары «Химик» (Коряжма) — «Интехстройком» (Ухта).
Матчи с участием подопечных Н. Кулаковского пройдут 27—28 июня и 4—5 июля. В свою очередь, коряжемцы первую игру 1/8 финала с футболистами Коми проведут 30 мая дома, а в гостях сыграют 13—14 июня. Помимо нашей команды, в эту же стадию вышла молодежная команда «Балтики» из Калининграда. Она дважды взяла верх над псковской «Стрелой» — 5:0 и 3:2. Состоялись еще два первых матча 1/8 финала: «Лавина» (Санкт-Петербург) — «Новгород» (Великий Новгород) — 2:2, «Карелия» (Петрозаводск) — «Динамо-ГПС» (Мурманск) — 1:3. Готовясь к кубковым баталиям, «Севмаш-Строитель» провел товарищескую игру в Архангельске с командой «Динамо-Химик» и одержал уверенную победу — 4:1. Хет-трик на счету С. Федотова, а еще один гол забил Д. Нестеров.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
На Яграх прошел открытый чемпионат города, в котором приняли участие команды из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.
На высоком уровне выступили мастера маленькой ракетки нашего города. Среди мужчин чемпионами стали А. Макаров и Ю. Циклов, серебряными призерами — В. Пипикин, В. Петров и А. Козловский, «бронзу» завоевал И. Шиян. У женщин первое место заняли Т. Чертова, Т. Рыжова, второе место у Н. Рачковской.

БИЛЬЯРД
В северодвинском бильярдном клубе «Черчилль» прошел открытый чемпионат области по русскому бильярду в дисциплине «Комбинированная пирамида».
За победу боролись 32 спортсмена из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Первое место занял кандидат в мастера спорта из областного центра В. Игнатьев. В решающем поединке он переиграл хозяина турнира, также кандидата в мастера спорта А. Проходцева со счетом 4:2. «Бронзу» завоевали сразу два наших бильярдиста — О. Горбенко и Е. Машенькин. Оба по итогам чемпионата выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Теперь В. Игнатьеву и Е. Машенькину предстоит выступить в чемпионате России, где будут разыграны медали в этой же дисциплине. Он пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 7 июня.