Союз ради прогресса

Северодвинские флорболисты подводят итоги минувшего сезона

Сразу в четырех турнирах разного уровня были задействованы нынешней весной представители флорбольного Северодвинска. Молодой А. Харитонов из «Науки» отметился первыми голами в составе сборной России на чемпионате мира среди юниоров в Финляндии. Девушки из этой же команды добились впечатляющего успеха в Санкт-Петербурге, а мужская флорбольная братия «Науки» неплохо проявила себя в подмосковном Фрязино. Наконец, впервые по новой формуле прошел чемпионат города.


Ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет Северодвинск и Архангельск постоянно конкурировали в спорте. Порой их отношения складывались весьма непросто, когда соперничество приобретало чуть ли не враждебный характер. Примеров, увы, хватает. Достаточно вспомнить хоккейные разборки «Севера» и «Водника», которые ожесточались всякий раз, когда очередной воспитанник северодвинского хоккея уходил в главную команду Поморья. К счастью, есть и другие, прямо противоположные примеры, которые приносят пользу спортсменам обоих городов. Один из них — создание объединенной флорбольной дружины «Наука-Буревестник». О дебюте новой команды в Санкт-Петербурге, где проходил первый тур чемпионата России среди женщин, мы беседуем с одним из ее наставников А. Быковым.
— Анатолий, как родилась идея объединения наших и архангельских флорболисток в одну команду?
— Эта идея витала в воздухе более года. С тренером архангельского «Буревестника» Александром Петровичем Скирденко мы хотели воплотить ее в жизнь еще год назад, когда должен был пройти очередной розыгрыш Кубка России. Однако турнир тогда отменили, и вот сейчас вновь решили вернуться к созданию объединенной команды. Изначально планировалось, что это будет сборная области «Поморочка», в которую вошли бы не только игроки «Науки» и «Буревестника», но также девушки из архангельской «Искры», Новодвинска, Холмогор и Коношского района. К сожалению, наше благое намерение так и осталось только намерением. Виной всему известный кризис, из-за которого деньги на сборную из областного бюджета не поступили.
— И как вы вышли из столь сложной ситуации?
— У нас не оставалось иного выхода, как создать на паритетных началах объединенную команду «Наука-Буревестник» при двух тренерах (Александр Скирденко и Анатолий Быков. — А.А.)
— Сколько девушек было задействовано в играх первого тура?
— Всего на площадку выходили двадцать флорболисток: одиннадцать из Северодвинска и девять из Архангельска. Кстати, опыт участия девушек из «Буревестника» в составе «Науки» уже имелся. В 2008 году ковать победу на международном турнире «Riga Open» нам помогали архангелогородки Ксения Свалова и Наталья Пиликина.
— Уверен, объединение пошло на пользу обеим командам. И все же могла ли «Наука» решать высокие задачи в чемпионате страны самостоятельно?
— В прошлом году ряд тренеров из Москвы и Санкт-Петербурга выразили мнение, что «Наука» вполне могла бороться за первое место. У нас не было больших проблем с тактикой и техникой, но подвела психология спортсменок. Сейчас с этим все в порядке. В команде появились три равноценные пятерки. Немаловажно и то, что, объединившись, легче решать финансовые вопросы.
— Знаю, что ваш основной соперник — клуб «Нижний Новгород ФБК-30», который пять раз выигрывал российский чемпионат и трижды владел кубком страны, с тревогой следил за событиями в Северодвинске и Архангельске. Насколько флорболистки с берегов Волги опасались вас?
— Сразу отмечу, что главный тренер нижегородского клуба Валерий Мочалов еще в прошлом сезоне побаивался создания нашей объединенной команды. Ведь она сразу составила бы достойную конкуренцию его подопечным, которые являлись практически монополистками в российском женском флорболе. Между прочим, сам Мочалов когда-то создал свой клуб на базе четырех команд из Нижнего Новгорода: «Вика», «Ветлуга», «Водник» и «Эдельвейс». Не чурался он и приглашения флорболисток из Москвы и Архангельска, создав тем самым своеобразную сборную России.
— Несколько слов о первом туре. Как сложилась главная игра с «ФБК-30»?
— В турнире приняли участие четыре команды. Кроме нас и нижегородок на площадку вышли сборная Санкт-Петербурга и команда из этого же города «Про-Спорт». Мы обыграли хозяек без особых проблем — 7:1 и 19:0 соответственно. Матч с «ФБК-30» сложился удачно. Наши девушки сразу повели в счете 2:0. Во втором периоде соперницы бросились отыгрываться, и мы дважды поймали их на контратаках, после чего игра практиче-ски была сделана. Окончательный итог встречи — 5:2. Отмечу, что в этом матче ни одна из пятерок не ушла с площадки без забитых мячей. К тому же наши девушки преуспели в розыгрыше стандартов и реализации большинства.
— Стал ли подобный исход встречи для вас неожиданным?
— Может, это прозвучит нескромно, но еще до матча мы с Александром Скирденко были абсолютно уверены в победе. Впрочем, первый тур в Питере явился лишь началом будущей трудной работы. Впереди еще два тура — во Фрязино и Нижнем Новгороде, которые пройдут в сентябре и ноябре. Там, кстати, должны выступить и «Белые медведи» из Москвы, не приехавшие на турнир из-за финансовых проблем. Так что еще одним серьезным соперником станет больше.
— Лауреаты первого тура названы?
— По итогам соревнований составлена символиче-ская пятерка, в которую вошли четыре наши девушки. Это вратарь Надежда Лапина и нападающий Мария Окулова из Северо-двинска, защитник Ксения Свалова и нападающий Анна Кольц из Архангель-ска. Все вместе они — игроки команды «Наука-Буревестник». В пятерку лауреатов попала лишь одна представительница «ФБК-30» — защитник Ольга Грязева. Думаю, сам этот факт говорит о многом.
***
Подводя итог нашей беседы, хотелось бы привести высказывание на сайте клуба «Нижний Новгород ФБК-30»: «Полной неожиданностью для всех участников и организаторов женского чемпионата России стало слияние двух сильных клубов — архангельского «Буревестника» и северодвинской «Науки» в объединенную команду «Наука-Буревестник» (Архангельская область). Цель такого объединения понятна — отобрать чемпион-ский титул у клуба «Нижний Новгород ФБК-30», который является пятикратным чемпионом страны и трехкратным обладателем Кубка России». Комментарии здесь излишни.
Окончательные итоги завершившегося флорбольного сезона будут подведены в следующем выпуске «Спортивной орбиты».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Союз ради прогресса
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia