В СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Администрация отчиталась


По сложившейся традиции администрация отчитывается об итогах прошедшего года на майском заседании. В минувший четверг первый заместитель мэра Василий Дюкарев озвучил такой отчет за 2008 год.


Подробный отчет по всем подразделениям составил 300 страниц, поэтому Василий Васильевич остановился на главном. Кризис еще не успел в полной мере проявиться, поэтому отчет начался с достижений. Социально-экономическое развитие города обозначилось данными роста средней зарплаты — на 26 процентов и потребительского рынка — на 24 процента. Осуществлялись целевые программы разного уровня — 3 федеральные, 9 областных, 26 муниципальных. Более 220 млн. рублей было инвестировано в строительство и ремонт дорог из областного бюджета. Такой показатель, как бюджетная обеспеченность на душу населения, составляет 19130 рублей и выросла на 30 процентов. Если анализировать экономические показатели прошлого года, то в целом по городу растут убытки, которые достигли 4 млрд. рублей. Эти негативные тенденции связывают в основном с итогами работы Севмаша по модернизации крейсера «Адмирал Горшков». В городской администрации озабочены финансовым положением основного градообразующего предприятия. Чиновники не удовлетворены и финансовыми показателями бюджета. Впервые вступили в новый год с долгами, не рассчитавшись с подрядчиками на 70 млн. рублей. Замораживание жилищно-коммунальных тарифов легло тяжким бременем на бюджет. Городские власти, как подчеркнул В. Дюкарев, с благодарностью приняли решение Севмаша и «Звездочки» о компенсации 50 процентов задолженности перед энергетиками.
Остановившись на демографии, докладчик констатировал, что, несмотря на благоприятные в целом тенденции, численность населения города сокращается, Северодвинск стареет, среди уезжающих в основном люди трудоспособного возраста.
Вопросов докладчику было немного. В частности, уже не первый раз прозвучала тема инвестиций из областного бюджета, использованных на намыв территории под новое строительство. Василий Васильевич утверждал, что он был против, лучший вариант в его представлении — приобретение автобусов, но первое лицо, надо понимать бывший мэр А. Беляев, решил по-своему. Депутаты интересовались, как администрация заботится о досуге молодежи, на что заместитель мэра развел руками. Дескать, потребуется еще один доклад. Особых дискуссий отчет не вызвал, в итоге администрация получила за прошлый год удовлетворительную оценку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Администрация отчиталась
Дата публикации: 2 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia