Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

А без кнута никак?

Что научит горожан беречь город

Замечали ли вы такую аномалию по-северодвински: на какую набережную ни выйди — всюду бутылки из-под горячительного? Нашему городу есть чем гордиться: у нас есть море, заливы и набережные, где можно так приятно отдохнуть душой и телом. Но отчего-то с приходом теплых дней они неизменно превращаются в пивнушки и помойки.


Понаблюдайте сами. Если на набережных кто-нибудь есть, то неизменно с пивом, джин-тоником, а то и с чем-нибудь покрепче. Молодежь, и пожилые, и даже мамочки с колясками непременно с бутылками в руках.
— А что такого? — ухмыляются молодые оболтусы на вопрос, почему с пивом пришли именно на набережную. — Хорошо тут, компания всегда собирается, да и по привычке.
Между тем ни один молодой человек из той компании не донес пустые бутылки до мусорного контейнера. Пачки из-под чипсов улетели в воду, бутылки остались на парапете. Хорошо, если их приберут охотники за стеклотарой. Иначе и бутылки будут сброшены в воду или разбиты в мелкие осколки.
В чем же причина? Казалось бы, все условия созданы для приятного отдыха. Как рассказали в администрации, за последние годы счет установленных на набережных и в Ягринском бору урн, скамеек, контейнеров идет на десятки штук. Въезды автомобилей практически во все зоны отдыха ограничены: в Ягринском бору установлено леерное ограждение, проезд на набережную им. А.Ф. Зрячева запрещает знак, в Приморском парке в прошлом году появились шлагбаум и леерное ограждение. В этом году перекрыт доступ на авто к воинскому мемориалу на Яграх. Но к каждому шлагбауму милиционера не поставишь, а сознательность у наших граждан явно страдает.
Очень жалко тех, кому приходится убирать все, что оставляют северодвинцы после отдыха. На днях наблюдала, как совсем юные ребята подбирали мусор на побережье рядом с бул. Строителей (конкурс на содержание территории здесь в этом году выиграла СГОО «Биржа для молодежи»). Очередь заполненных мешков росла на глазах — просто диву даешься, как можно намусорить в таких количествах, особенно учитывая, что и урны, и контейнеры под руками!
— И так почти каждый день. Особенно много мусора после праздников и выходных. Не умеют отдыхать культурно, — сокрушенно вздыхают маленькие блюстители чистоты.
Разруха, конечно, не в клозетах, а в головах. Дождемся ли мы когда-нибудь того светлого дня, когда у нас на набережных будет так же чисто, как на заграничных? Или, может, как на столичных хотя бы... Сдается, что вряд ли, потому что с каждым годом Северодвинск теряет лицо лидера по чистоте в области. И это не потому, что не убирают. Просто народ отвык следить за собой. Быть может, помогли бы крупные штрафы за распитие на набережных и в других местах отдыха. Пряники наших людей не берут, кнута ждут?..

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А без кнута никак?
Дата публикации: 10 июня 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia