В ГОРСОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Проголосовали? Можно отдыхать


На последнем перед летними каникулами заседании городского Совета депутатов обсудили 23 вопроса. Предчувствие летних отпусков настроило народных избранников на работу в темпе. В основном все спорные вопросы, судя по единодушной обстановке, разрешались заранее, оставалось только поднимать руки.


Полку Почётных граждан прибыло. Контролёров — тоже
Начали с приятных моментов. Трем гражданам города — Анатолию Иннокентьевичу Макаренко, бывшему директору Севмаша, Татьяне Дмитриевне Стуковой, председателю горкома Общества Красного Креста, и бывшему директору школы-интерната Жозефине Александровне Трубиной присвоили звание «Почетный гражданин Северодвинска». Состоялось символическое прощание депутата Александра Гришина с коллективом. Угощение от него — пакеты с соком на столах. А в качестве подарка товарищей — портфель и Благодарственное письмо Совета (на снимке). Став руководителем отдела финансового муниципального контроля (счетной палаты), перейдя в разряд муниципальных служащих, Гришин сложил депутатские полномочия. Александр Михайлович возглавлял постоянную комиссию по бюджету. Председателем этой комиссии утвержден Константин Журавлев, заместителями — Александр Гордиенко и Роман Афанасов.
Теперь уже бывшие коллеги утвердили представленный им план работы счетной палаты Совета депутатов. В перечне контрольных мероприятий — проверка расходования средств резервного фонда мэра, размещение муниципальных заказов на капремонт внутриквартальных проездов, контроль за исполнением муниципальных целевых программ и внеплановые мероприятия. Впрочем, тема нового контрольного органа прозвучала на сессии еще и в связи с представлением прокурора. Речь о том, что в Уставе города предусмотрена контрольно-счетная палата. Депутаты считают, что это формальное замечание можно исправить, внеся изменение в Устав после летних каникул.

Приватизация не грозит
На заседании Совета утвержден перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки. Суть длинного по названию местного закона в том, что муниципалитет гарантирует спокойную жизнь предпринимателям на арендованных площадях. Представленный перечень объектов приватизации не подлежит, а бюджет будет иметь доход в виде арендной платы.
Первоначально в списке было 196 объектов, в конечном итоге он вырос до 302 позиций. Это и встроенные помещения, и отдельно стоящие здания, которые арендуют предприятия торговли, бытового обслуживания, общепита, медицины. Обсуждение, а точнее сказать ознакомление с последним вариантом списка, неприкосновенного для приватизации имущества, состоялось накануне на совете предпринимателей, который возглавляет мэр Михаил Гмырин.
Единодушной поддержки не было, так же как и при обсуждении на депутатской комиссии по муниципальной собственности. Депутаты, в частности, предлагали перенести обсуждение этого вопроса на осень. Возможно, для того, чтобы желающие могли воспользоваться правом преимущественного выкупа своих помещений. Высказывалось мнение, что в город прекратится поток инвестиций. Администрация за то, чтобы максимально сохранить муниципальную собственность. Как соблюсти баланс интересов? Впрочем, все дискуссии по этому вопросу остались за кадром, если судить по результатам голосования. Единственное, что предложили депутаты — разработать порядок включения и исключения муниципальных объектов в вышеупомянутый перечень.
Депутаты проголосовали и за дополнение к прогнозному плану приватизации на этот год. В списке имущества три парикмахерских, 21 помещение. При продаже его предполагается получить дополнительно около 100 млн. рублей в городской бюджет. Что касается процедуры продажи, то администрация внесла предложение — внести изменение в сроки оплаты приобретенного объекта. Сейчас действует норма — 60 дней, предлагалось 10. Депутаты остановились на месячном сроке.

Фирменный магазин. Для молока
Предприятию «Охрана» на К.Маркса, 48 передано в аренду помещение без торгов на пять лет с разрешения антимонопольного комитета. Перед голосованием депутаты высказали пожелание арендатору предоставлять охранные услуги для бюджетных организаций со скидкой. Охранная структура заплатит 249 тысяч в год.
Муниципальное предприятие «Горвик» тоже получило муниципальное имущество в виде участка водопроводных сетей в районе ул. Юбилейной, 39. ОАО «Северодвинск-Молоко» станет арендатором пустующего магазина-«фонарика» на ул. Ломоносова, 82. Причем право аренды получено тоже без проведения конкурса. Соответствующее ходатайство было направлено администрацией в антимонопольный комитет, и получено положительное решение. Муниципальная помощь для поддержки местного товаропроизводителя оказана. Аренда помещения обойдется в 24,3 тысячи рублей в месяц.
К слову, эти площади в центре города привлекали многих предпринимателей. На февральской сессии, еще при прежней власти, шла речь о фирме «Апрель» для фирменной торговли мясными продуктами. Решение тогда не прошло.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Проголосовали? Можно отдыхать
Дата публикации: 30 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia