Председателю комитета по культуре и туризму областного Собрания депутатов В.Д. Гришину есть о чём поговорить с заведующей сельским Домом культуры. Фото автора
Председателю комитета по культуре и туризму областного Собрания депутатов В.Д. Гришину есть о чём поговорить с заведующей сельским Домом культуры. Фото автора
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

Нужен ли селу ДК?


Приехав в село Нёнокса, мы неожиданно попали и в эпицентр болезненной ситуации. Мы — это Василий Дмитриевич Гришин, председатель комитета по культуре и туризму Архангельского областного собрания, и я.


Разногласия разгорелись между руководителями: северодвинского ДК «Строитель» — Игорем Воронцовым и Дома культуры села Нёнокса — Ириной Гришиной (Дом культуры является филиалом «Строителя»). Как раз накануне нашего приезда Ирина Асгатовна ездила в управление культуры и общественных связей (УКиОС) администрации Северодвинска протестовать против того, что ставку художественного руководителя из Нёноксы переводят в ДК «Строитель» (где уже назначена худруком режиссёр театра «Автограф» Т.П. Герловина), но получила подтверждение этого решения от начальника управления О.И. Булюктова. Кроме того, И.Ю. Воронцов собирается отказаться от нёнокского филиала вообще.
— Когда они уйдут в «автономку» (идёт процесс подготовки к переводу ДК «Строитель» в статус АНО — автономной некоммерческой организации. — Г.Ч.), он сможет нас с себя сбросить, — волнуясь, рассказывает Ирина Асгатовна. — С 1 сентября из клубных работников осталась я одна (ещё у нас в штате истопник и техничка). Работавшая худруком И.Д. Колобова сказала, что всё равно будет мне помогать, за бесплатно. Но на сколько её хватит? А один человек не может всё тянуть на себе!
Ирина Гришина считает, что гибель Дома культуры началась 12 лет назад, когда его присоединили к ДК «Строитель». И когда в Дом культуры пришли работники, которых нельзя и близко подпускать (это подтвердил и О.И. Булюктов: «Я был в Доме культуры три года назад. Был в шоке: пьющая женщина — директор и пьющая женщина — худрук»).
Ирина Асгатовна стала заведующей 19 мая. Благодарна О.И. Булюктову, который помог с мебелью. Прибрались, поклеили обои. Начали борьбу с алкоголем и семечками, добились порядка на дискотеках.
В.Д. Гришин поинтересовался сметой, материальной базой, состоянием здания, построенного в 1955 году. Поднялся на второй этаж, где расположена библиотека (филиал МБС Северодвинска). Спросил, что может предложить Дом культуры жителям села, кроме дискотек. Ирина Асгатовна перечисляет: настольный теннис и бильярд, гостиная для встреч, женские клубы по интересам (рукоделие и др.), детский танцевальный коллектив и, конечно, коллектив-старожил — народный хор «Поморская жемчужина».
Хорошая перспектива — сотрудничество с туристическими фирмами. По словам краеведа А.И. Климова, турагентства начиная с 2010 года планируют привозить на экскурсии 60 человек в неделю, но в селе туристам негде согреться и перекусить. Выход — организовать в Доме культуры гостевую комнату: это принесёт реальный доход с каждой группы. В.Д. Гришин согласился: идея хорошая. А вот стоит ли Дому культуры работать круглый год? Ирина Асгатовна согласна, что зимой его можно открывать только в дни мероприятий (например, новогодних) или приезда туристов. Работу в зимние месяцы оплачивать по договорам.
Ирина Асгатовна уверена, что Дом культуры селу нужен:
— Да, мы не приносим прибыли. Но мы для душ работаем — души бесценны. Молодёжь спивается. Детям надо где-то собираться. И местные жители уже готовы нам помогать.
Письмо в защиту Дома культуры направил в администрацию Северодвинска начальник Нёнокского территориального отдела А.Е. Мусников.
Вот как оценил положение В.Д. Гришин:
— На сегодня вопрос в том, чтобы сохранить Дом культуры как действующую единицу культурного досуга. Он должен быть, но в какой форме? Какая его будет обслуживать бухгалтерия? Каков должен быть размер бюджетного финансирования? При формировании новой областной программы по культуре надо попытаться включить в неё решение проблем Дома культуры.
Директор ДК «Строитель» И.Ю. Воронцов настроен категорично:
— Да, я подписал приказ с 1 сентября перевести ставку художественного руководителя из нёнокского ДК в ДК «Строитель». У меня 22 коллектива! В 2008 году на содержание Дома культуры Нёноксы ушло 650 тыс. рублей. Я считаю, что это неэффективное расходование бюджетных средств. По-моему, лучше выделять в месяц 30 тысяч, и ДК «Строитель» раз в две недели проведёт в селе мероприятия хорошего качества: концерты, познавательные программы, фильмы, творческие мастер-классы.
Начальник УКиОС О.И. Булюктов:
— Да, сегодня пришло время забрать от ДК «Строитель» сельский Дом культуры. Но мы и село не можем бросить. Мне импонирует энергия, неуспокоенность И.А. Гришиной. Но финансовая ситуация сегодня такова, что помочь хочется, а чем? Я понимаю и директора ДК «Строитель». Вероятно, на октябрьской сессии горсовета депутаты рассмотрят вопрос о переходе в статус АНО ДК «Строитель» (и, может быть, ЦКиОМ). В ту модель учреждения культуры, которую видит директор ДК «Строитель», сельский Дом культуры не вписывается. Но его всё равно придётся замкнуть на одно из муниципальных учреждений культуры. Сегодня мы оставляем в Нёноксе двух клубных работников на полставки: директора и худрука. Параллельно определяем, в каком формате будет работать Дом культуры с 1 января. Вопрос решим спокойно, тщательно проработав.
А пока жизнь продолжается. Сегодня Дом культуры проводит вечер, приуроченный к Дню пожилых людей и 50-летию создания военного совхоза № 148. Совхоза уже нет, но его ветераны живут в Нёноксе. И.А. Гришина вместе с И.Д. Колобовой и сотрудником нёнокского филиала Северодвинского краеведческого музея Л.Е. Сергеевой подготовили программу с воспоминаниями, концертом, чаепитием, частушками и танцами под гармонь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нужен ли селу ДК?
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia