Антон Вашуков. Фото из архива А. Вашукова
Антон Вашуков. Фото из архива А. Вашукова
ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Неконсервативный консерваторец


Есть такой супервуз — Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. Ряд титанов мировой музыки и вообще большинство лучших отечественных инструменталистов, вокалистов, композиторов, дирижёров — её выпускники. Учиться в Московской консерватории — мечта талантливых и амбициозных начинающих музыкантов.


Есть в этом супервузе суперпреподаватель класса «ансамбль ударных инструментов» — заслуженный артист РФ Марк Ильич Пекарский, доцент кафедры струнных, духовых и ударных инструментов факультета исторического и современного исполнительского искусства. Он исполнитель на ударных, музыкально-общественный деятель, композитор и дирижер. Преподаёт по собственной эксклюзивной программе. А ещё он основатель и художественный руководитель широко известного в России и за рубежом коллектива, который так и называется — ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского.
Вот в этот вуз, к этому преподавателю и в этот ансамбль попал простой северодвинский парень — Антон Вашуков. Поступил, окончил консерваторию и только что стал её аспирантом. Мы встретились с Антоном, когда он приехал на несколько дней в родной город.
...Сначала была музыкальная школа № 36, которую Антон окончил по классу ударных инструментов. Из педагогов больше всех запомнился Александр Николаевич Вострых — бывший барабанщик известной питерской группы «07».
В 2001 году Антона приметили на конкурсе юных исполнителей в Петрозаводске и пригласили в школу с углублённым изучением предметов художественно-эстетического профиля, где он окончил курс общеобразовательной школы и прошёл ускоренный курс музыкального училища. И оказался как бы выпускником музучилища (хотя и без соответствующего диплома), а затем поступил в Петрозаводскую консерваторию.
В школе и вузе его педагогом был Валерий Юрьевич Бобков.
— Хороший рывок в моей жизни был сделан под его контролем, — говорит Антон. — Это замечательный преподаватель и исполнитель, выступает сольно, играет в симфоническом оркестре и в ансамбле «Голоса России», много гастролирует. В 2000 году Марк Пекарский проводил серию мастер-классов в городах России, в том числе и Петрозаводске. Он высоко оценил уровень Бобкова и пригласил в Москву на заключительный концерт этого проекта — в числе лучших ударников со всей России.
После первого курса Антона перевели к другому преподавателю. Ни Вашуков, ни Бобков этому не обрадовались. Подумали о перспективах и решили, что надо ехать в другую консерваторию. И не куда-нибудь, а в Москву, и не к кому-нибудь, а к Пекарскому. В ноябре 2004 года Антон приехал к Марку Ильичу на консультацию.
Первым шоком было то, что знаменитый Пекарский даёт консультации бесплатно. Вторым — его знаменитая база ударных инструментов. Третьим — концерт его знаменитого ансамбля. Четвёртым — что он сказал:
— Шансы есть.
Дал новую программу, посоветовал подналечь на теорию. Сдав в Петрозаводске экзамены за второй курс, Антон отправился в Москву — поступать заново, на первый курс. Но у него... не приняли документы!
— У вас нет диплома об окончании музучилища, —сказали в приёмной комиссии, — а мы принимаем только тех, кто имеет среднее специальное образование.
Больше недели Антон и Марк Ильич ходили по кабинетам, безуспешно пытаясь добиться, чтобы документы приняли. Тогда решили: единственный вариант — перевод из одной консерватории в другую. Но переводиться можно только на свободное место, а таких мест не было. И Антон уехал в Северодвинск.
Не успел приехать домой, как позвонила знакомая:
— У тебя послезавтра экзамен! Марк Ильич прислал телеграмму: нашлось место на втором курсе.
Пекарский нашёл Антона через знакомых знакомых. Через пару часов после разговора Антон сел на поезд, 4 июля приехал в Москву, а 5-го утром сдавал экзамен по специальности. И сдал успешно!
Правда, оказалось, что надо сдать ещё два экзамена: теоретические дисциплины и фортепиано. В итоге 11 июля 2005 года, когда другие абитуриенты ещё сдавали вступительные экзамены, Антон Вашуков уже был зачислен на второй курс Московской консерватории.
Конечно, интересно узнать, чем же отличается эта консерватория от других.
— Главное — подход. Я ходил на все лекции как на праздник! Но и требования на экзаменах были очень высокие — как нам преподавали, так с нас и спрашивали.
— А Пекарский?
— Он говорит: «Я хочу, чтобы каждый мой ученик был не просто ударник, а музыкант-интеллектуал». У нас в стране он, наверно, самый крутой спец по сольному исполнению на перкуссии. У него огромное количество ударных инструментов — тысячи! Два раза в год мы сдавали четыре вида техники: маримба (инструмент африканского происхождения, родственный ксилофону), малый барабан, мультиперкуссия (ставишь перед собой на стойке много инструментов и делаешь на них цельный сет), литавры. Большой упор он делает и на игру в ансамбле.
Антон стал играть в ансамбле Пекарского, который даёт большое количество концертов у себя в «Пекарский перкуссион клаб», выступает в консерватории и за её пределами, по России и за рубежом.
Родители Антона, которые побывали на концерте ансамбля, делились впечатлениями:
— Такого мы не видели нигде и никогда!
Окончив консерваторию, Антон Вашуков поступил в аспирантуру, будет три года учиться на факультете «Оркестр современной музыки» в классе ударных, параллельно играть у Пекарского и в ансамбле «Студия новой музыки», преподавать в музыкальной школе и давать частные уроки.
— Антон, а что потом? Преподавать в вузе?
— Может быть, но главное — играть.
Успехов тебе, Антон!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Неконсервативный консерваторец
Дата публикации: 2 октября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia