ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Красный день единороссов


В воскресенье под первый снег сезона прошли выборы на различные должности. В Архангельске, где избирался полный состав городского Совета депутатов, они отличались крайне низкой явкой и многочисленными победами представителей партии «Единая Россия».


Что касается явки избирателей, то она составила лишь 16 процентов. В центральном Ломоносовском округе, где как-никак находятся два крупнейших университета, на выборы явилась одна десятая часть электората. Реноме столицы области поддержала разве что окраинная Маймакса с 50-процентной явкой.
Прежний антирекорд был установлен на выборах мэра Архангельска в мае прошлого года и составлял 18 процентов.
Теперь перейдем к успехам единороссов. Он пришел к ним в 21 округе из 30, от Исакогорки до Конвейера. Победили депутаты-единороссы прежнего созыва Михаил Авалиани, Владимир Котеновский, Борис Климов, хорошо знакомый северодвинцам Александр Драчев, Александр Соколов, Александр Фролов, Валентина Сырова, Сергей Малиновский, Вячеслав Широкий, Людмила Кононова (младшая), Татьяна Боровикова, Татьяна Дробешкина, Олег Резвый, Роман Зарипов. Вместе со спикером прежнего созыва Анатолием Кожиным, вновь завоевавшим мандат, это уже половина состава. Добавим единороссов-новичков, победивших в своих округах: Владимира Рассохина, Татьяну Куликову, шефа областной почты Олега Бобнева, главврача первой горбольницы Сергея Красильникова, Сергея Рыжкова, Николая Булавина. Это уже 21 депутат, более двух третей горсовета. К тому же вчера к полудню не были определены результаты голосования в 22-м округе, где от единороссов баллотировался бессменный депутат директор облгаза Вадим Лохов.
Кому из единороссов не повезло? Из известных людей это, пожалуй, лишь проректор АГТУ и супруг вице-губернатора Юрий Кудряшов и шеф телевидения Дмитрий Дёминцев.
Что в оставшихся восьми округах? Похоже, удастся сформировать свою фракцию партии «Справедливая Россия»: мандаты завоевали гендиректор управляющей компании «Регион-лес» Виталий Графов, юрист Михаил Корельский, гендиректор аудиторской фирмы Елена Драчёва (не путать с вице-спикером облсобрания). Представитель «СР» шеф социального фонда «Народный контроль» бодается в 22-м округе с упоминавшимся Вадимом Лоховым.
За бортом Совета остались генерал от юстиции Виктор Ширяев, экс-депутат Госдумы Юрий Гусаков, депутаты прежнего состава Лариса Марчук, Валентина Семенцова, Виталий Егоров (двое последних перед выборами были отлучены от «Единой России»).
А вот Либерально-демократическая партия России, очевидно, своей фракции лишится. Прошли в Совет лишь вице-спикер прежнего созыва Олег Черненко и председатель жилкооператива Вячеслав Соловьев. Не составят им компанию экс-вице-губернатор Андрей Сманцер, футболист Игорь Филонов и хоккеист Денис Опехтин.
Вновь в полном пролете Коммунистическая партия — ни одного мандата. Хотя среди кандидатов от партии были как не новички в политике Екатерина Аюпова, Валерий Крец, Иван Дектярев, Виктор Лощевский, Анатолий Халтурин, Леонид Таскаев, так и большая группа молодых образованных управленцев (главным образом из бизнеса).
Три мандата завоевали самовыдвиженцы. Это избиравшийся спикером в начале прошлого созыва Дмитрий Юрков, тоже депутат известный строитель и спортсмен Дмитрий Акишев и Юрий Суханов. За их счет могут усилиться другие фракции, но практика показывает, что самовыдвиженцы чаще всего примыкают к партии власти.
На местах самым заметным событием были выборы главы и депутатов в Няндомском районе. Индивидуальный предприниматель Василий Крехалев («Единая Россия») набрал 65 процентов голосов и намного опередил коммуниста Людмилу Чулкову, у которой менее 14 процентов. КПРФ пришлось довольствоваться депутатскими мандатами.
Выборы главы проходили и на Соловецких островах. Здесь, как и можно было ожидать, победил директор Соловецкого музея-заповедника Михаил Лопаткин, опередивший единоросску Елену Амброче. Михаил Васильевич, таким образом, совместил две ветви соловецкой власти. Наверное, он не прочь бы прибрать к рукам и третью, церковную, но это невозможно. По статусу Соловецкого монастыря его игуменом является патриарх Московский и всея Руси.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Красный день единороссов
Дата публикации: 13 октября 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia