Фото Е. Белаковского
Фото Е. Белаковского
ИГРА, ИДЁТ ИГРА

Классы вышли на маршрут


11 октября стартовала городская программа для ребят от 7 до 14 лет «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!». Эпицентр программы — учебный корпус № 3 ДЮЦа, который по старинке в округе называют «Юность», и мы так будем его называть. Даже в рэпе, прозвучавшем на открытии программы, были такие слова: «Все мы разными дорогами пришли в светлый дом под названием «Юность»...»


Как рассказала педагог-организатор Надежда Юрьевна Смирнова, программа «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!» будет продолжаться в течение всего учебного года. В ней участвуют классы из школ № 6, 11, 13, 27, 28 и группы из социально-реабилитационного центра «Солнышко». Задача каждого из коллективов-участников — набрать как можно больше баллов, выполняя задания в трёх номинациях: «Театральная афиша», творческая мастерская «Делай как мы, делай лучше нас», мастерская «Рукодельница».
11 октября участники получили маршрутные листы, познакомились друг с другом, организаторами программы и коллективами «Юности» — театром «Забава», студией эстрадного танца «Хит-островок», хо-реографическим коллективом «Квартал-Дэнс», объ-единением «Рукодельница», изостудией «Семицветик».
Почётными гостями открытия стали депутат областного собрания Александр Дятлов, его помощник депутат городского Совета Нина Андриевская.
Завершилась церемония открытия необычно: все её участники, администрация ДЮЦа во главе с директором Г.Е. Агапитовой, педагоги «Юности» и гости вы-строились на сцене и хором сказали:
— Дмитрий Анатольевич, большое спасибо!
Процедура была заснята на видео, и запись будет послана президенту России Д.А. Медведеву: ведь именно на средства из президент-ского фонда в «Юности» прошёл этим летом грандиозный ремонт и закуплено всё необходимое для работы оборудование. Более 3 млн. рублей было выделено по инициативе бывшего депутата горсовета А.М. Гришина, при поддержке этой инициативы администрацией Северодвинска и горсоветом, а также со стороны А.В. Дятлова.
— Все понимают, что в микрорайонах должны работать клубы по месту жительства. И мы очень рады, что у нас в квартале Д есть «Юность», которая активно работает и живёт полной жизнью, — сказала Н.Н. Андриевская. — А ведь её существование не раз было под вопросом. Здание предлагали снести, сделать на его месте парковку, коммерческий развлекательный центр. Мы отстояли «Юность», поставили рядом с ней хоккейную коробку. Когда А.М. Гришин предложил подключиться к борьбе за средства из президентского фонда, честно говоря, никто не верил, что деньги к нам придут. Ведь мало только послать запрос. Во-первых, надо не раз отследить процесс перевода денег, во-вторых, воплотить то, что выделено, в реальные дела и вещи. Всё лето я приходила в «Юность», участвовала в контроле за ходом работ. В сентябре получено оставшееся оборудование, заменено на стеклопакеты семь окон. Так что здание полностью готово к началу творческого сезона.
Как сообщила Н.Н. Андриевская, команда А.В. Дятлова выступает за то, чтобы сделать «Юность» центром массовых мероприятий для жителей микрорайона. Например, пенсионеры попросили оборудовать здесь... танцевальную площадку! Планируется воплотить идею в жизнь к следующему лету.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Классы вышли на маршрут
Дата публикации: 21 октября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia